В Украине хотят поменять систему финансирования вузов: Подробности

По словам главы МОН, формула распределения средств вузов была разработана теми, кто ни дня не работал в учебных заведениях.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
В Украине хотят поменять систему финансирования вузов: Подробности
КНУ/Facebook

В Украине необходимо изменить систему финансирования вузов, поскольку на сегодняшний день она является несправедливой. Об этом в своем Telegram-канале написал и. о. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Читай также: Борьба с Covid. Вузы будут работать дистанционно

По его словам, возглавляемое им ведомство “решительно настроено навести порядок в вопросах финансирования учреждений высшего образования.

“В свое время формула финансирования учреждений высшего образования была разработана теми, кто ни дня не работал в учебных заведениях, кто не имеет стажа ни финансовой, ни педагогической работы. Логично, что это привело к несправедливому распределению средств“, - написал и. о. министра.

По словам Шкарлета, формула финансирования должна учитывать интересы не только “избранных“ университетов, но и тех, которые готовят учителей, воспитателей, работников сферы культуры, врачей, журналистов и прочее.

Читай также: Вступительная кампания 2020: Названы самые популярные специальности

“Надеюсь, уважаемые ректоры четко аргументируют, все ли в порядке в тех подходах, которые навязывались раньше. Как следует исправлять ситуацию, чтобы “формула“ заработала на благо украинского образования, без искусственных привилегий и без исключений“, - добавил чиновник.

Напомним, что в связи с эпидемией СOVID-19 высшие учебные заведения в Украине временно будут переведены на дистанционное обучение, а осенние каникулы в школах начнутся раньше.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK