Нумизматическая продукция в Украине: в НБУ дали разъяснение

Центробанк не производил и не планирует производить памятную медаль, посвященную 30-летию независимости.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Нумизматическая продукция в Украине: в НБУ дали разъяснение
НБУ

Национальный банк не имеет никакого отношения к изготовлению и продаже медали “30-летие независимости Украины“. Об этом говорится в разъяснении, опубликованном на сайте НБУ.

Читай также: В Украине появится памятная монета в честь пограничников

Отмечается, что в Нацбанк поступают звонки и запросы от граждан, которые жалуются на рекламные предложения бесплатно приобрести медали, посвященные 30-летию независимости Украины.

“Чтобы получить такие медали заинтересованным лицам предлагают заплатить немалые деньги. В то же время продукция рекламируется таким образом, что якобы изготавливается Национальным банком, что вводит граждан в заблуждение“, - говорится в разъяснении.

Украинский центробанк не производил и не планирует производить памятную медаль, посвященную 30-летию независимости Украины.

“Всю нумизматическую и сувенирную продукцию для Национального банка производит исключительно его структурное подразделение - Банкнотно-монетный двор НБУ. На каждой монете или медали, которую отчеканили на Банкнотно-монетном дворе НБУ, можно найти логотип этого производства - лилию из трех лепестков“, - отметили в Нацбанке.

Читай также: Дорогие деньги: Сколько стоят монеты СССР

В то же время там отметили, что в планах Национального банка на 2021 год - выпустить памятные монеты “К 30-летию независимости Украины“ из нейзильбера номиналом 5 гривен (тираж 50 000 штук) и из серебра номиналом 20 гривен (тираж 3000 штук). Они выйдут в августе следующего года в серии “Возрождение украинской государственности“.

Напомним, с 19 ноября в украинском денежном обращении появилась памятная монета “Государственная пограничная служба Украины“.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK