Партию Тимошенко лишили государственного финансирования: Названа причина

Батькивщина просит суд признать действия работников НАПК противоправными.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Партию Тимошенко лишили государственного финансирования: Названа причина
batkivshchyna_official/Instagram

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции лишило политическую партию “Всеукраинское объединение “Батькивщина“ бюджетного финансирования на четвертый квартал из-за выявленных в отчетности нарушений, сообщает Бизнес Цензор.

Читай также: Тимошенко удивила новым образом

Издание отмечает, что об этом стало известно из сообщения Окружного административного суда города Киева, в который поступил иск партии с требованием отменить приказ НАПК о приостановке финансирования.

“Истец просит суд признать противоправными действия работников НАПК при составлении Заключения о результатах анализа отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и признать неправомерными отдельные его пункты. Среди других требований иска - отменить приказ НАПК о приостановлении государственного финансирования уставной деятельности партии за четвертый квартал 2020 года“, - сказано в сообщении.

При этом партия Тимошенко просит суд в качестве обеспечительной меры приостановить действие оспариваемого приказа до решения спора по существу.

В свою очередь общественное движение “Честно“ обращает внимание, что на сайте НАПК размещено Заключение о результатах анализа отчета партии “Батькивщина“ за первый квартал 2020 года.

Читай также: Юлии Тимошенко 59: ТОП ярких образов политика

Согласно документу, выявленные в ней нарушения касаются анализа отчетности региональных организаций партии и ее центрального офиса, в том числе выявлено подписание расходных накладных о приеме спонсорских взносов в виде листовок, брошюр и плакатов лицами, которые на момент подписания этих документов находились за границей.

В части доноров киевской городской организации и кировоградской областной организации выявлено несоответствие дохода доноров и размера их взносов в пользу этих ячеек в 2017-2020 годах.

НАПК также установило, что договоры с рядом компаний на общую сумму более 14 млн грн были датированы раньше, чем были открыты указанные в них банковские счета (речь идет об использовании средств, которые партия получила из госбюджета в качестве компенсации расходов на парламентскую избирательную кампанию).

Читай также: СМИ показали особняки Юлии Тимошенко и ее дочери

По результатам проверки НАПК выявило в отчете признаки административных и уголовных правонарушений и решило остановить выплаты государственного финансирования начиная с четвертого квартала 2020 года.

Напомним, 16 ноября на заседании согласительного совета ВР глава партии Батькивщина Юлия Тимошенко удивила коллег и избирателей новым образом. Политик показала новую прическу - завитые укороченные волосы. Новый имидж глава партии подчеркнула очками в черной оправе.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK