В НАПК похвастались достижениями за 2020 год

Антикоррупционное ведомство проверило декларации президентов, министров и их заместителей, судей Конституционного и Верховного Суда.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
В НАПК похвастались достижениями за 2020 год
depositphotos.com

В 97 декларациях о доходах и имуществе, поданных украинскими топ-чиновниками в 2020 году, было зафиксировано признаки уголовного преступления. Установлены нарушения на полмиллиарда гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Александр Новиков.

Читай также: Работа НАПК частично разблокирована: Подробности

Мы разработали антикоррупционную стратегию, которая способна за 5 лет кардинально изменить страну, сделать публичную службу добродетельной, экономику - сильнее, а наказание для коррупционеров - неотвратимым“, - написал глава НАПК.

Мы проверили все поданные декларации через систему ЛАК и начали полные проверки 1003 деклараций, среди которых большинство - декларации чиновников: президентов, министров и их заместителей, судей Конституционного и Верховного Суда. В 97 декларациях было зафиксировано признаки уголовного преступления.

Читай также: В НАПК раскритиковали новый закон о лжи в декларациях

“Передавали материалы в НАБУ. Для того, чтобы восстановить полномочия НАПК после решения суда понадобилось 2 месяца. Но и сейчас навязчивое и нежелательное для коррупционеров Агентство остается под прицелом... Коррупция - не победит“, - отметил Новиков.

Напомним, 30 декабря 2020 года вступили в силу законы, которыми в Украине возвращена уголовная ответственность за недостоверное декларирование.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK