Корреспондент: Новый союз Украины с СНГ превращается в политическое объединение с центром в Москве

Корреспондент: Новый союз Украины с СНГ превращается в политическое объединение с центром в Москве
Обложка Корреспондента

Изданиенапоминает, что подписанный в октябре между восьмью членами СНГ договор осоздании с 1 января 2012 года зоны свободной торговли, хоть и экономический, нос дальним прицелом.

"Интеграция на новой ценностной,политической, экономической основе", - прокомментировал подписание договора Владимир Путин,премьер-министр России.

Корреспондентпри этом отмечает, что практически все участники объединения рассматривают дальнейшуювозможность сформировать Единое экономическое пространство, стереть таможенныеграницы, ввести единую валюту, общий парламент.

ВКиеве политический подтекст нового документа игнорируют, замечая лишьвыгодность делового предложения: беспошлинная торговля на просторах бывшегоСССР, пишет при этом издание.

Междутем, украинский премьер Николай Азаров, отвечая на вопрос Корреспондента о том, как далеко вы готовы зайти в этом интеграционномпроцессе, оказался не столь категоричен, как раньше. Два месяца назад ваудитории КНУ им. Т. Шевченко он заявлял, что Украина не может вступить в ТС, таккак является членом ВТО.

"Давайтеподождем, пока заработает договор о Зоне свободной торговли с Евросоюзом. Потомбудем изучать возможности Таможенного союза трех стран, и будем приниматьрешение", - менее категорично сказал чиновник.

Главаправительства не зря упомянул о договоре о ЗСТ с ЕС, пишет Корреспондент, иотмечает, что его подписание теоретически возможно, но практически уже вызываетсомнение.

"ЕслиУкраина уйдет на восток, то она в краткосрочном плане не потеряет, а, наоборот,приобретет больше, чем от близости к ЕС. Но если Украина не пойдет в ЕС, то невойдет в тот круг ценностей, который культивируется в Еврозоне, - правачеловека, свобода слова, плюрализм, уважение личности", - говорит АлександрРар, директорисследовательских программ по России и СНГ Германского общества внешнейполитики.

Между тем, констатирует издание, чтобы спастиэкономику от разрухи, официальный Киев пошел путем наименьшего сопротивления: вместоускорения евроинтеграции - форсирование создания ЗСТ со странами СНГ.

Какпишет Корреспондент, на другие, более сытые рынки за 20 лет независимости выйтиУкраине не удалось - помешала техническая отсталость, высокий уровенькоррупции, бюрократии, монополизации и прочих рудиментов постсоветской эпохи.

Какиеэкономические возможности от подписания соглашения с СНГ видит украинскоеправительство, и какие политические перспективы сулит партнерам Россия в лицепремьера Владимира Путина, а также как это скажется на евроинтеграции Украины,читайте в свежем №42 журнала Корреспондент от 28 октября 2011 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK