Опрос: подавляющее большинство украинцев узнает новости из телевизора

Исследование Института Горшенина показало, что политические и экономические новости интересуют каждого второго украинца, а узнают их прежде всего из телевизора.
Опрос: подавляющее большинство украинцев узнает новости из телевизора
Reuters

В частности, выяснилось, что 51,7% украинцев интересуютполитические новости и 50,2% - новости экономики. Около трети респондентов(35,6%) предпочитают социальные новости, около четверти – криминальные (28,9%),спортивные (25,5%), а также новости в сфере культуры и шоу-бизнеса (24,8%).Новости из гуманитарной сферы интересуют 17,4% опрошенных. При этом лишь 1,9% неинтересуются новостями вообще.

Опрос также показал, что большинство украинцев (76,7%)предпочитают в качестве источника информации прежде всего телевидение. Менееполовины опрошенных (40,2%) получают новости из печатных СМИ, каждый четвертый(25,7%) – от друзей или знакомых. Радио предпочитают 21,1% респондентов, интернет– 16,8%.

Результаты исследования свидетельствуют от том, что почтиполовина украинцев (45,8%) смотрит новости и информационные программы тоготелеканала, который транслирует их в удобное для респондентов время. Каждыйчетвертый предпочитает телеканал, на котором понятно излагается информация(25,9%). Далее идут телеканалы, где информация вызывает доверие (24,8%), и те,на которых она излагается объективно (23,1%). По привычке смотрит определенныйтелеканал каждый пятый украинец (20,2%), а каждому шестому нравятся ведущиелибо оформление программы (15,7%).

При этом каждый десятый опрошенный признался в том, чтовыбирает телеканал случайным образом (10,8%).

Более половины украинцев (60,2%) определяют, какимсообщениям можно доверять, самостоятельно анализируя информацию из различныхисточников. Каждый четвертый респондент доверяет мнению авторитетных людей(25,8%), а также телепрограммам, участники которых должны говорить безподготовки, без подготовки отвечать на вопросы (23,1%). Каждый шестойопрошенный (15,4%) доверяет только определенным СМИ, журналистам.

Комментируя результаты исследования, эксперт Института ГоршенинаМарина Ткаченко отметила, что ныне украинское информационное пространствоперенасыщено политической информацией.

"В Украине сложилась определенная мода на подачуновостей. Даже те информповоды, которые не имеют явной политической окраски,часто подаются средствами массовой информации в политической интерпретации. Какправило, это касается событий в сфере образования, культуры, книгоиздательства,того же телевидения. Некоторые СМИ уже ухитрились политизировать недавнююцеремонию вручения Телетриумфа. Поэтому то, что каждого второго украинца (51,7%опрошенных) интересует именно политическая информация, неслучайно. И связано, снашей точки зрения, с переизбытком политических и околополитических смыслов вмедийном пространстве", - сказала она.

По мнению эксперта, также не удивительно то, что в периодкризиса интерес к экономическим новостям занимает второе место. "На этом фонесиротливо смотрятся 17,4% опрошенных, которые интересуются гуманитарной сферой.В стране, которая бедна гуманитарными практиками и культурными проектами, врядли этот процент в ближайшее время будет расти", - считает Ткаченко.

Отметим, что телефонный опрос проводился ИнститутомГоршенина с 14 по 16 ноября 2011 года. Всего согласно случайной выборке былоопрошено тысячу респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрахУкраины, городах Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативностиисследования не превышает 3,2%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK