Ъ: Власти готовятся к выпуску валютных гособлигаций для их продажи населению

Государство ищет возможность привлечь свободную валюту для финансирования дефицита бюджета.В Минфине и Нацбанке разрабатывают модель выпуска валютных гособлигаций для ихпродажи населению и компаниям, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Валюту переносят на бумагу.
Ъ: Власти готовятся к выпуску валютных гособлигаций для их продажи населению
АР

Изданиепри этом отмечает, что банки смогут выкупать эти бумаги и проводить с нимисвоп-операции с НБУ. Эксперты считают, что Минфину нужна валюта, чтобы вернутьвнешние долги, но для продажи таких бумаг требуются изменения законодательстваи активная рекламная кампания.

Вчастности, как рассказал газете источник в НБУ, Центробанк уже пообещал Минфинуосуществлять своп-операции с такими бумагами: выдавать гривну под залог ОВГЗ собязательством их обратной продажи.

"Мыне хотим проводить свопы с валютой, потому что любой банк возьмет у нас гривнупод залог валюты, обещая, что будет кредитовать экономику, но завтра за нее жекупит доллары на межбанке. Послезавтра он снова придет к нам с новой валютой ипопросит гривну. Получается карусель и давление на курс, заставляющее наспродавать резервы", - сказал чиновник.

При этомсобеседник Коммерсантъ-Украина сказал, что поэтому НБУ предложил Минфину новыймеханизм, который позволит привлечь валюту с рынка, но не является бесконечным.

Вместе стем, еще один источник газеты, близкий к правительству, подтвердил интересМинистерства финансов к этой инициативе, уточнив, что документ еще неподготовлен.

"Минфинунужно платить по внешним долгам и искать деньги на рынке. Для этого требуетсявнести изменения в законодательство и позволить продавать ОВГЗ за валюту, таккак сейчас все расчеты внутри страны должны происходить только в гривне",- сказал он.

Крометого, накануне директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУЕлена Щербакова обсудила идею валютных ОВГЗ с руководителями ряда банков."Это была некая фокус-группа - выяснялся интерес к новым бумагам.Большинство скептически оценили эту идею, предложив проводить свопы с валютой",- сказал один из участников встречи.

Однако,по его данным "были и те, кто сказал: мы будем покупать". По словамсобеседника газеты, у многих крупных и мелких банков есть избыток валюты,которую они готовы вложить, тогда как крупнейшие учреждения имеют"короткую валютную позицию".

Как сообщалось, 29 ноября министерство финансов не смогло  продать облигации внутреннего госзайма на очередных аукционах 29 ноября из-за отсутствия спроса, как и в предыдущий раз 22 ноября.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK