Правозащитники: Укрзалізниця избавляется от социально значимых маршрутов поездов

Правозащитники обратились к руководству государства и АМКУ по поводу значительного сокращения маршрутов пассажирских поездов и требуют пересмотра этого решения, сообщили Корреспондент.biz в Украинском хельсинском союзе по правам человека.
Правозащитники: Укрзалізниця избавляется от социально значимых маршрутов поездов
uz.gov.ua

Всвоем обращении авторы отмечают, что передвижение по стране - "это не прихотьграждан, а часто объективная потребность в передвижении к работе, сохранениисемейных и социальных отношений".

"Этотакже необходимо для доступа к определенным государственным услугам, вчастности, обращения в суд, больницу или другие органы власти и т.п. Учитываяэто, государство должно обеспечить сообщение не только со столицей, а также собластными центрами, межобластными городам и на пригородном сообщении", -говорится в сообщении.

Приэтом правозащитники обращают внимание на тот факт, что значительная часть людейимеют минимальные или незначительные доходы, не позволяющие им использоватьдорогие виды транспорта.

"Тоесть, развитие транспортной инфраструктуры должно учитывать реальный уровеньдоходов большинства и уровень бедности в стране. Достаточно странным выглядит,когда переезд в Киев и обратно стоит больше половины минимальной зарплаты", -поясняется в сообщении.

При этом правозащитники констатируют, что тенденция сокращения маршрутов нажелезнодорожном транспорте без предоставления четкой альтернативы передвиженияявляется опасным шагом, который ограничивает контакты между регионами, развитиетуризма и ухудшает транспортную инфраструктуру Украины.

"Сокращениемаршрутов приведет к нарушению социально-экономических прав тысяч людей. Врезультате такого сокращения лишиться гарантированной работы могут сотниработников железной дороги", - сообщили в Украинском хельсинском союзе поправам человека.

Так,приводят данные правозащитники, по оценке профсоюзов Укрзалізниці, сокращениепассажирского движения в масштабах страны лишит работы минимум 25 тыс. человекиз 80 тыс. работающих.

"Украинскийхельсинский союз по правам человека считает, что такой шаг Укрзалізниці являетсязлоупотреблением монопольным положением и попыткой препятствовать в реализациигражданами права на свободу передвижения", - заключается в сообщении.

В начале ноября сообщалось, что государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзалізниця намерена отменить курсирование 23 поездов до конца 2011 года.

В распоряжении СМИ оказался список поездов, которые будут отменены. В частности, с 1 ноября перестанут ходить поезда Симферополь-Чернигов, Хмельницкий-Киев. С 8 ноября будут отменены маршруты Знаменка-Шевченко-Москва, Львов-Адлер, Львов-Вроцлав, Мариуполь-Львов, Мариуполь-Липецк. В течение ноября также перестанут действовать маршруты Киев-Астана, Харьков-Уфа, Харьков-Липецк, Харьков-Калининград, Харьков-Мурманск.

В Укрзалізнице разъяснили мотивы, которыми руководствовались при принятии решения об отмене курсирования некоторых поездов.

Как сообщили в госкомпании, маршруты были проанализированы на предмет определения спроса, экономической целесообразности и технических возможностей осуществления пассажирского движения. На основании данных, полученных с использованием автоматизированной системы анализа пассажиропотока, Укразалізниця решила пересмотреть расписание движения на некоторых направлениях.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK