Болгария отказалась от строительства российского нефтепровода Бургас-Александруполис

Болгария отказалась от проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, сочтя его экономически необоснованным, сообщила в среду представитель правительства.
Болгария отказалась от строительства российского нефтепровода Бургас-Александруполис
AP

Страна предлагает другим участникам проекта России и Греции аннулировать трехстороннее соглашение, подписанное в 2007 году, а если этого не произойдет в течение 12 месяцев, выйдет из проекта в одностороннем порядке.

Разработанный Россией свыше 10 лет назад нефтепровод из болгарского порта Бургас на Чёрном море в греческий Александруполис - на Эгейском, длиной 300 километров и пропускной способностью до 50 миллионов тонн в год был задуман для обхода перегруженных танкерами проливов Босфор и Дарданеллы, соединяющих Черное и Средиземное моря. Однако в июле 2010 новый премьер-министр Бойко Борисов заявил об отказе Болгарии от проекта.

Ранее София многократно отправляла на доработку экологическое обоснование проекта. Аналитики предполагали, что Болгария хотела закрыть проект под предлогом его опасности для окружающей среды, чтобы не платить неустойку России и Греции.

Напомним, Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода из болгарского порта Бургас в греческий Александруполис в обход перегруженных черноморских проливов Турции.

Правоцентристское правительство Болгарии, пришедшее к власти летом 2009 года, не торопится реализовывать проект. Премьер-министр Бойко Борисов заявил в июне текущего года, что Болгария выйдет из проекта, но потом скорректировал свои слова, уточнив, что официальное решение по этому поводу не принято.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK