Министр уверяет, что Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа

Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа по новому маршруту, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.
Министр уверяет, что Украина начала переговоры с Турцией о поставках газа
АР

"Мывступили в переговоры с турецкими партнерами по поставкам газа по новомумаршруту. И я надеюсь, что в конце января мы уже представим конкретныепредложения и выйдем на конкретные переговоры с ними", - сказал он.

Вместе стем, он сказал, что Украина совместно с компанией Shell планирует построить тризавода по газификации угля.

"Впонедельник у нас приезжает компания Shell, с которой мы вели переговоры огазификации угля. Они построили заводы в Китае, мы посмотрели эти заводы, насони устраивают… Мы будем закладывать три таких завода у нас в стране", -сказал он.

 Крометого, чиновник также заявил, что Украина рассчитывает летом текущего годаначать закупки газа на спотовом рынке.

"Одноиз направлений диверсификации - это закупка газа на спотовых рынках. Этопроцесс, к которому мы готовились давно, прорабатывали все возможности… Сегодняутром у меня состоялся разговор с комиссаром Еврокомиссии по энергетическимвопросам Гюнтером Оттингером, и я в очередной раз получил подтверждение, что мыполучим соответствующую поддержку … Это направление диверсификации будет реализованолетом", - сказал он.

Напомним, что глава правительства Николай Азаров считает, что при стоимости российского газа $416 за 1 тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем.

Немногим ранее Бойко уже заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа, и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи. В госбюджет на 2012-й год цена газа заложена на уровне $416.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK