Gazeta Wyborcza: Украина прижала Газпром к стенке

Украина нашла рычаг воздействия на Россию в очередном газовом споре, уменьшив объемы импорта газа, считает польское издание Gazeta Wyborcza.
Gazeta Wyborcza: Украина прижала Газпром к стенке
АР

"В течение многих лет Газпром шантажировал Украину уменьшением объемов поставки газа. Сегодня роли поменялись и Украина притискивает Газпром к стенке, сокращая импорт газа", - говорится в публикации газеты, которую цитирует Укринформ.

Издание напоминает, что в конце прошлого года Украина импортировала из России ежедневно 100-110 млн куб. м газа. Однако с 2012 года импорт резко уменьшился, и в прошлый понедельник, 9 января, Украина взяла для своих потребностей только 33,3 млн кубометров газа. 

За несколько часов до этого министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что в этом году Украина намерена купить в России только 27 млрд кубометров газа, поскольку голубое топливо Газпрома является слишком дорогим и Киев не может платить за большие объемы газа. Вместо российского газа украинские электростанции будут использовать более дешевый уголь собственной добычи.

Ограничивая импорт газа, украинцы ставят Газпром под стену с большими запасами газа, которые нельзя продать, и это дополнительно бьет российский концерн по карману", пишет Gazeta Wyborcza.

Напомним, в прошлую пятницу премьер Украины Николай Азаров назвал дату нового раунда переговоров с РФ по газу - 17 января. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK