Янукович видит разумный компромисс итогом газовых переговоров с Россией

Газовый вопрос является краеугольным камнем в украинско-российских двусторонних отношениях, но разумный компромисс будет найден, считает Президент Украины Виктор Янукович.
Янукович видит разумный компромисс итогом газовых переговоров с Россией
Фото пресс-службы Президента

"Верю,что переговоры приведут к компромиссному решению", - сказал главагосударства, отметив, что в Украине рассматривались несколько вариантов того,как избежать последствий для экономики страны и населения из-за высокой цены нароссийский газ.

Януковичзаверил, что в Украине понимают необходимость идти по пути снижения закупок газаи поисков альтернативных источников энергии.

"Еслине будет альтернативы для Украины, то наша позиция будет слабой", -подчеркнул Президент, добавив, что в целом отношения между Украиной и Россиейкак хорошие, партнерские.

Пословам Януковича, о динамичном развитии этих отношений свидетельствует уровеньдвустороннего товарооборота, который повышается с каждым годом.

Напомним, Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена.

Ранее сегодня украинские СМИ писали, что Россия предложила Украине возобновить замороженные с середины января переговоры о снижении цены газа. Москва пошла на этот шаг после того, как скидок - в среднем на 10% - добились европейские компании.

По информации Нафтогаза, цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.

В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем, в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK