Сегодня Рада рассмотрит законопроект о передаче в аренду ГТС Украины

Рада на заседании в пятницу вновь попытается принять в первом чтении законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, предусматривающий передачу в аренду газотранспортной системы Украины, что необходимо для создания консорциума с Россией.
Сегодня Рада рассмотрит законопроект о передаче в аренду ГТС Украины
AP

Парламент неоднократно переносил рассмотрение документа из-за протеста оппозиции, которая блокировала трибуну парламента, чтобы воспрепятствовать его принятию.

Принять в первом чтении законопроект, разрешающий аренду ГТС, Рада планировала еще в начале года, однако тогда она отложила этот вопрос до завершения "газовых" переговоров с РФ. Но 24 февраля текущего года проект закона неожиданно был включен в повестку дня заседания парламента, но неоднократные попытки его рассмотреть не увенчались успехом: оппозиция каждый раз блокировала трибуну и президиум Рады, требуя снять документ с рассмотрения. Оппоненты власти уверены, что передача газовой трубы в бессрочную аренду, по сути, ничем не отличается от продажи.

Замечания к законопроекту о реформировании нефтегазового комплекса, ранее высказывало и главное научно-экспертное управление парламента. Эксперты отмечают, что, поскольку Нафтогаз входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации, передача имущества компании другим юридическим лицам, которые создаются на базе ее активов, фактически означает, что она может быть приватизирована.

Депутаты парламентского большинства отмечают, что в данном законопроекте речь не идет о приватизации ГТС, а его принятие позволит Киеву быстрее начать модернизацию украинских трубопроводов. По оценке украинской стороны, на это нужно около 5-7 миллиардов долларов.

Напомним, Законодательство Украины запрещает продажу или аренду ГТС. Законопроект, который снимает подобные запреты, в парламент направило правительство. Проектом закона предлагается предоставить необходимые полномочия кабинету министров осуществлять реформирование Нафтогаза. В частности, документ предусматривает снятие запрета на распоряжение основными фондами Нафтогаза и, кроме того, разрешает правительству реорганизацию госпредприятий магистрального трубопроводного транспорта. По сути, в случае принятия закона путь для создания консорциума будет открыт.

Ранее президент Украины Виктор Янукович предложил создать для модернизации украинской ГТС трехсторонний консорциум, учитывающий интересы как России, так и государств-членов ЕС. По данным СМИ, в консорциуме России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине - 34%.

Как сообщалось, глава Минэнерго Украины Юрий Бойко также ранее заявлял, что базовой моделью консорциума является трехсторонняя.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK