МИД обвинил европейские визовые центры в Украине в незаконном завышении цен

Европейские визовые центры в Украине незаконно берут завышенную оплату своих услуг с заявителей.Об этом на пресс-конференции в Киеве в пятницу заявил заместитель председателя Общественного совета при МИД Украины Ростислав Томенчук.
МИД обвинил европейские визовые центры в Украине в незаконном завышении цен
Корреспондент.net

"Согласно визовому кодексу, оплата, которую может брать визовый центр, не должна превышать половины от стоимости шенгенской визы. На сегодняшний день стоимость шенгенской визы в Украине составляет 35 евро. Стоимость услуг визового центра составляет 30 евро, что не отвечает половине от стоимости шенгенской визы", - отметил Томенчук.


По его словам, лицо, желающее получить шенгенскую визу, вынуждено обращаться за услугами к визовым центрам, поскольку в консульском отделе страны-члена ЕС необходимо ждать приема как минимум 2-3 месяца. "Это не дает возможности получить визу именно в консульском отделе, а вынуждает пользоваться услугами визовых центров. По нашему мнению, это является нарушением прав заявителя", - сказал заместитель председателя Общественного совета при МИД.


Томенчук напомнил, что на сегодняшний день есть уже больше 10 государств Европейского Союза, представленных в Украине, которые заключили соглашение с визовыми центрами. Одновременно в визовом кодексе Европейского Союза также отмечено, что посольства, представители стран шенгенского соглашения, могут пользоваться услугами внешнего провайдера предоставления услуг (визового центра) в крайнем случае.

 Причиной может быть неспособность работников посольств принимать весь поток апликантов или по другим причинам. К тому же, в соответствии с п.5 визового кодекса ЕС заявителю гарантируется право на выбор места предоставления документов. "Подать документы на получение шенгенской визы в посольства, которые заключили соглашение с внешним провайдером предоставления услуг, т.е. с визовым центром, довольно сложно. Эта сложность проявляется действительно на практике, что не предусмотрено визовым кодексом Европейского Союза", - добавил он.

По этой причине Общественный совет при МИД Украины принял решение направить соответствующие рекомендации посольствам стран Шенгенского соглашения в Украине, представительству Еврокомисии, Министерству иностранных дел. Рекомендации содержат просьбу улучшить обслуживание апликантов от Украины.

Кроме того, Общественный совет обратился к народным депутатам, председателям фракций, Председателю ВР Владимиру Литвину, а также первому вице-премьер-министру Валерию Хорошковскому с просьбой ускорить процесс принятия Закона о биометрических паспортах. "На сегодняшний день именно этот пункт является худшим показателем эффективности выполнения Плана действий по визовой либерализации", - отметил Томенчук.

Общественный совет при МИД Украины - консультативно-совещательный орган, созданный при МИД Украины с целью осуществления координации мер, связанных с обеспечением проведения консультаций с общественностью по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере внешних отношений Украины. В его состав входят представители общественных организаций, профсоюзов, органов местного самоуправления, средств массовой информации.

Напомним, с 13 апреля Госдепартамент США увеличил плату за обработку заявлений на оформление неиммиграционных виз иностранным гражданам всех государств, включая Украину, из-за несоответствие стоимости этих виз фактическим расходам на их оформление.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK