В ЕС уверяют, что не работают над сценариями роспуска еврозоны

Европейская комиссия считает, что существование евро не находится под угрозой, о чем свидетельствуют твердые обязательства руководителей всех стран еврозоны в ходе последнего саммита ЕС сделать все необходимое для сохранения целостности зоны евро.
В ЕС уверяют, что не работают над сценариями роспуска еврозоны
АР

Об этом заявилофициальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи, который отметил, что ведомствоне работает ни над вариантом роспуска еврозоны, ни над чрезвычайным планом илииными сценариями.

"Мыделаем все, чтобы сохранить целостность еврозоны, и мы хотим, чтобы это происходилоодновременно с такой же деятельностью в государствах-членах ЕС", - сказал Байи.

Такимобразом он отреагировал на просьбу прокомментировать слова министра иностранныхдел Финляндии, в котором тот высказал мнение, что перспектива возможногоразвала еврозоны не столь уж страшна и якобы Хельсинки уже работает над"оперативным планом" на случай роспуска зоны евро.

"Еслидругие хотят работать над другими сценариями, это их дело. Наш долг в том,чтобы сконцентрироваться исключительно на сохранении целостностиеврозоны", - подчеркнул Байи.

Как сообщалось, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя считает, что к возможности распада зоны единой европейской валюты следует готовиться открыто.

Как стало известно ранее, Финляндия - единственная из стран еврозоны - оказывает финансовую помощь Греции только под залог.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK