Российский партнер Ахметова решил заняться машиностроением в Украине - Ъ

В Смарт-холдинге Вадима Новинского, партнера Рината Ахметова по группе Метинвест, решили заняться машиностроением. Компания выкупила долю в НПО им. Фрунзе и получила опцион на ее увеличение от почетного президента предприятия Владимира Лукьяненко, пишет Коммерсантъ-Украина с статье Время для акций.
Российский партнер Ахметова решил заняться машиностроением в Украине - Ъ
Фото Корреспондент.net

По словамисточника газеты на предприятии, группа приобрела у почетного президента НПОВладимира Лукьяненко 25% акций Great Station Properties, которая в свою очередьвладеет 48,9% акций Stremvol Holdings Limited (акционер ПАО НПО им. Фрунзе), атакже долями в ряде связанных с предприятием компаний.

Лукьяненко,по информации источника, также предоставил Смарт-холдингу опцион на выкуп акцийGreat Station Properties. Таким образом, группа уже стала владельцем 10,04%акций завода, а в будущем может получить контроль над 40,04% его акций. Суммасделки не разглашается.

Междутем, по оценкам ИК АРТ-Капитал, исходя из оценочного мультипликатора EV/S(соотношение стоимости предприятия к объему реализованной продукции), контрольнад 10% НПО им. Фрунзе и других связанных активов мог обойтись Смарт-холдингу в$60-75 млн. 

Стоитподчеркнуть, что ПАО НПО им.Фрунзе - один из крупнейших производителейоборудования для нефтяной, газовой, атомной и химической промышленности. Впрошлом году предприятие реализовало товарной продукции на сумму свыше $350млн.

83,7%акций завода принадлежит Stremvol Holdings Limited (51% акций этой компанииконтролирует UMS Holding предпринимателя Константина Григоришина и 48,9% GreatStation Properties), еще 13,5% - Prosceno Traiding Limited предпринимателяГригория Суркиса, остальное составляет free float. 

Новыйакционер не намерен довольствоваться дивидендами и планирует активно влиять наработу предприятия, поскольку считает ее на данный момент неэффективной.

"Сначаламы должны изучить ситуацию и выстроить эффективную систему управления.Необходимо более тесно познакомиться с менеджментом и потом уже приниматьконкретные решения", - пояснил Пертин.

По егословам, соответствующей экспертизой холдинг обладает, необходимый опыт иквалификацию, например, имеет член набсовета Метинвеста от Смарт-холдингаГрегори Мэйсон, который является зарегистрированным профессиональным инженеромв США. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK