Греческие монахи готовы передать Франции “палатку Наполеона” в обмен на уменьшение госдолга страны

Считаемые раскольниками монахи афонского монастыря Эсфигмен, готовы передать Франции историческую реликвию - “палатку Наполеона”, если Париж снизит долг Греции и поможет восстановлению страны, сообщают РИА Новости.
Греческие монахи готовы передать Франции “палатку Наполеона” в обмен на уменьшение госдолга страны
AP

Расшитаязолотом часть палатки Наполеона принадлежит монастырю более 190 лет. Попреданию, она была захвачена греческими пиратами и каким-то образом попалак Вселенскому патриарху, который передал ее в монастырь Эсфигмен в 1819 году. Отметим, что три части палатки хранятся в музее Лувра и три - в монастыре. Для французов “палаткаНаполеона” является важной исторической реликвией, они неоднократно пыталисьприобрести ее. В июне этого года представители Лувра планируют посетитьмонастырь и изучить реликвию.

Игуменмонастыря Эсфигмен Мефодий сообщил, что они ничего не просят для монастыря,но хотели бы уменьшения греческого долга, чтобы помочь гражданам страны. "Терзаетсядуша наша, когда мы видим, как страдают люди в Греции от бедности и экономическихпроблем. Мы хотим помочь народу. Мы думаем передать Франции “палату Наполеона”,которую храним как реликвию в монастыре, если она поможет уменьшить греческийдолг", - сказал игумен Мефодий.

Также стало известно, что он сообщил об этих планах правительству Греции и ожидает его реакции.

Напомним, в 2012 году Греция так и осталась одной изсамых дорогих стран Европы, несмотря на то, что греческое министерство развитиязафиксировало замедление роста цен на большинство категорий товаров,учитываемых в индексе потребительских цен.

Также стало известно, что американское туристическоебюро Context Travel начало рекламировать трехчасовую экскурсию по Афинам подназванием "Кризис в Греции". Экскурсия обойдется в 70 евро счеловека, или 305 евро с группы из пяти туристов. Как сообщили в турбюро,понять реальные причины и последствия "одного из величайших экономическихкатаклизмов последних лет" туристам поможет экономист, финансовыйконсультант ряда частных компаний.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.27 41.99 0.00
Продажа 39.82 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK