Суд отказался рассматривать дело о вмешательстве Ющенко в газовые переговоры с Москвой - юрист

Сегодня, 8 июля, в едином государственном реестре судебных решений была обнародована информация о том, что суд отказался рассматривать дело о вмешательстве президента Украины Виктора Ющенко в газовые переговоры НАК Нафтогаз и ОАО Газпром в 2008-м.
Суд отказался рассматривать дело о вмешательстве Ющенко в газовые переговоры с Москвой - юрист
Фото пресс-службы Президента

В частности, как сообщил Корреспондент.biz адвокат СтаниславБатрин, подавший иск против Ющенко, своим постановлением судья Высшегоадминистративного суда Украины Веденяпин без вызова сторон отказал в открытиидела по иску к Ющенко, которого обвиняли во вмешательстве в газовые переговорыи издании незаконных директив правительству и НАК Нафтогаз Украины.

"Суд ссылается на то, что истец пропустил шестимесячный срокобращения в суд, с момента которого суд вычисляет, когда стало известно одействиях Ющенко", - поясняет адвокат.

Батрин также заявил, что имеет мест факт выборочного правосудия,так как недавно административные суды рассмотрели иск к президенту Ющенко ипризнали незаконным указ президента № 965/2007 от 12.10.2007р. О присвоении РомануШухевичу звания Герой Украины, не принимая во внимание сроки.

"Тогда это мотивировалось необходимостью принятияправосудного решения и исследования всех обстоятельств по делу, обеспеченияправосудия. В данном случае, в аналогичной правовой ситуации, суд отказалсягарантировать правосудие по одной причине: есть прямые доказательствавмешательства Ющенко в газовые переговоры, есть письменные директивы Ющенко, исуд не смог бы этого игнорировать, и должен был бы устанавливать фактыпротивоправных действия экс-президента, допрашивать Олега Дубину и Юлию Тимошенко",- добавил юрист.

Напомним, ранее Корреспондент.biz сообщал, что в Высший административный суд Украины подали иск против третьего президента Украины Виктора Ющенко за вмешательство в газовые переговоры в 2008 году.

Как сообщалось, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. В связи с этим ЕС и США неоднократно намекали Киеву на наличие выборочного правосудия в Украине, отношения команды Виктора Януковича из-за дела Тимошенко резко охладели.

Защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает, что Виктор Ющенко, экс-президент Украины, превысил полномочия, запретив в 2008 году руководителю НАК Нафтогаз Украины Олегу Дубине подписывать газовый контракт с Россией, в соответствии с которым стоимость тысячу кубометров газа составляла бы $235.

"Я считаю, что в действительности факт превышения полномочий Ющенко при отзыве Дубины абсолютно очевидный, но при этом суд найдет миллион зацепок и оснований этот иск не удовлетворять", - резюмировал Власенко.

По его мнению, Ющенко сейчас можно привлечь к ответственности.
В то же время, защитник Тимошенко выразил убеждение, что суд не удовлетворит иск Батрина, поскольку Ющенко и Янукович "практически были единым политическим целым".

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK