Премьер России рассекретил государственную тайну о запасах нефти

Из списка стратегических видов полезных ископаемых, сведения о которых составляют государственную тайну России исключены позиции, касающиеся нефти и растворенного в ней (попутного) газа.
Премьер России рассекретил государственную тайну о запасах нефти
Reuters

Как сообщается, соответствующее постановлениеправительства, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 5 июля,размещено на официальном портале правовой информации.

Проект постановления, снимающего грифсекретности с данных о запасах нефти, был подготовлен Министерством природныхресурсов в начале мая этого года после поручения президента Владимира Путина.

В феврале глава государства заявил, что Россииследует рассекретить данные об объемах полезных ископаемых в стране.

По его словам, гриф секретности по балансузапасов - анахронизм, поскольку в РФ давно работают глобальные компании ипроводится международный аудит. Тогда же Путин предложил разработать новуюклассификацию запасов с учетом международных стандартов.

Примечательно, что режим секретности вотношении запасов полезных ископаемых был принят еще в СССР. После распадаСоветского Союза гриф секретности сохранили - соответствующие нормы былипрописаны в законе О гостайне в 1993 году. В соответствии с пунктом 5 закона,секретными признавались данные о запасах алмазов, платины и платиновой группы,а также о стратегических полезных ископаемых из списка, определяемогоправительством. Этот список был составлен в 2002 году; в него вошли нефть,попутный газ, особо чистое кварцевое сырье, тантал, ниобий, никель, кобальт,литий, бериллий и редкие земли иттриевой группы.

Ранее сообщалось, что российский нефтегазовый гигант поставит китайцамнефти на 270 миллиардов долларов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK