Украина приступила к закачке газа в хранилища, гарантируя российский транзит в ЕС

Украина приступила к закачке газа в подземные хранилища для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.
Украина приступила к закачке газа в хранилища, гарантируя российский транзит в ЕС
АР

"Да. Ужеидет. Я думаю, что буквально дни (идет закачка газа в ПХГ, - ред.)", - сказал чиновник.
Он отметил, что в настоящее время ведомство идет по графику и объемам, которыеобеспечат покрытие сезонных колебаний внутреннего спроса, а также покрытиеколебаний спроса потребителей ЕС.

Заместительминистра энергетики подчеркнул, что Укртрансгаз приступил к закачке природногогаза в ПХГ безотлагательно.

"Сегодня только разговаривали с Укртрансгазом. Мы сейчас безотлагательно(приступили к закачке, - ред). У нас времени еще чего-то ожидать не было. Быливопросы в переговорах с Газпромом", - отметил Чех.

Напомним, что Украина к началу отопительного сезона планирует закачать вподземные газовые хранилища не менее 14-16 млрд кубометров газа.

Как сообщалось, в это же время в Газпроме заявляют, что в украинских ПХГ кначалу осенне-зимнего сезона должно быть более 19 млрд кубометров газа дляобеспечения транзита в ЕС.

Со своей стороны, министр энергетики и угольной промышленности Украины ЭдуардСтавицкий заявил, что 14 миллиардов кубометров - это тот ресурс, который позволяетбезболезненно транспортировать и обеспечивать технологический режимтранспортировки природного газа в ЕС.

Напомним, в конце июня Газпром сообщил, что предоставит Нафтогазу аванс в 1 миллиард долларов на закупку газа для закачки в ПХГ, наполнение которых необходимо для бесперебойного транзита газа РФ в Европу в зимний период. После этого глава Газпрома заявил, что после 1 января 2015 года компания авансировать Украину в счет оплаты за
транзит не будет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK