Преследуя отступающий доллар, НБУ ужесточил требования к банкам

Национальный банк Украины (НБУ) поднял планку обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5% до 7%, говорится в сообщении регулятора.
Преследуя отступающий доллар, НБУ ужесточил требования к банкам
Фото пресс-службы НБУ

Такое решение правление Национального банка Украины закрепило в постановлении от 19.09.2013 № 371 О некоторых вопросах регулирования денежно - кредитного рынка, которое начинает действовать с 30 сентября 2013 .

Документом также предусмотрена оптимизация активов, которые банки могут зачислять в покрытие обязательных резервов. 

По словам заместителя директора Генерального департамента денежно - кредитной политики Александра Арсенюка, такие меры призваны, во-первых, сбалансировать состояние ликвидности банковской системы в период сезонных колебаний спроса и предложения на деньги. Кроме того, этот шаг, по его словам, следует расценивать, как один из очередных мероприятий в кампании НБУ за дедолларизацию. Арсенюк отметил успехи в этом направлении, подчеркнув, что уровень долларизации (отношение депозитов в иностранной валюте к объему денежной массы) в Украине с начала года уменьшился на 3,4% - до 28,7%. Также, считают в Нацбанке, постановление поспособствует развитию фондового рынка.

Напомним, что, согласно другому постановлению НБУ, валютные денежные переводы физлиц (осуществляемые со счета на счет) должны автоматически переводится в гривну. Как сообщалось, это может усложнить продажу авто и недвижимости. 

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK