Reuters: Москва пригрозила нацелившемуся на ЕС Киеву нажать на рычаг ВТО

Россия во вторник пригрозила соседней Украине привести в действие механизмы Всемирной торговой организации и другие защитные меры, если Киев не откажется от намерения заключить торговое соглашение с Евросоюзом, пишет Reuters.
Reuters: Москва пригрозила нацелившемуся на ЕС Киеву нажать на рычаг ВТО
AP

Предыдущие ультиматумы Кремля сплотили украинскую оппозициюс противниками в лице президента Виктора Януковича. Последний пообещалприложить усилия к освобождению из тюрьмы своего главного политическогопротивника, Юлии Тимошенко, что ЕС ставит начальным условием украинскойевроинтеграции.

"Украина как суверенное государство вправе делать любойвыбор", - сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев после встречи сосвоим украинским коллегой Николаем Азаровым, но добавил, что соглашение обассоциации с ЕС "создает целый ряд потенциальных сложностей" дляРоссии и её партнёров по Таможенному союзу - Казахстана и Белоруссии,"риски, связанные с обнулением пошлин, вытеснением товаров с рынка".Киев жаловался, что Москва загоняет её в этот альянс кнутом и пряником, обещая скидкуна газ и грозя сложностями на границе и протекционистскими мерами.

Медведев сказал, что Россия "будет пытаться, чтобы нашиэкономические отношения не пострадали", но успеха не гарантирует.

"Мы сообщили нашу позицию о том, что может произойти ичего желательно не допустить", - сказал он.

"...включая введение защитных механизмов, которыенаходятся в полном соответствии с правилами ВТО".

"Мы надеемся, что наши озабоченности будут услышаны. Ноесли всё-таки подобные факты случатся, тогда нам придется принимать решения врамках процедур ВТО".

Россия вступила в ВТО позже Украины после 18 летпереговоров, но почти сразу же столкнулась с претензиями партнёров по альянсу,обвинивших ее в склонности к протекционизму вопреки условиям членства.

В октябре Европейский союз обратился в ВТО с просьбойвынести решение относительно законности российского утилизационного сбора наввозимые иностранные автомашины. Летом в ВТО по поводу утилизационного сбора вРФ обратилась Япония .

Азаров повторил в Калуге, где он родился, что Украинасделала выбор исходя из стратегических приоритетов - надеясь на развитиетехнологий, в то время как Россию воспринимает как поставщика в основном сырья.

"Почему мы подписываем соглашения с ЕС?.. Двадцать летне существует Советского Союза, 30 лет - технологическое отставание", -сказал он.

"Мы предпринимаем шаги, чтобы открыть доступвысокотехнологическому рынку. Да, есть риски, да, есть минусы, но перед намистоит дилемма - либо мы на это идём, и двигаемся, и догоняем, либо мы отстаём.Я думаю, что решение мы приняли правильное". 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK