Житель Норвегии заработал $886 тысяч, купив виртуальных монет на $27

Житель Норвегии Кристофер Кох заработал целое состояние, купив за $27 5 тыс. виртуальных монет bitcoin в 2009 году и благополучно о них забыв до нынешнего года.
Житель Норвегии заработал $886 тысяч, купив виртуальных монет на $27
AP

Как сообщается, четыре года назад норвежец Кристофер Кох работал над диссертацией по криптошифрованию данных. Его заинтересовала тема виртуальных валют, и в качестве одного из наглядных примеров для своей работы он потратил 150 норвежских крон (около $27 на тот момент) для покупки 5 тыс. единиц валюты bitcoin.

По словам Коха, он забыл о своей покупке и вспомнил о ней только в начале этого года.

В начале апреля 2013 года, на фоне резкого роста котировок bitcoin, новости об электронной валюте появились во многих СМИ.

Тем временем котировки bitcoin достигли своего пика в апреле на уровне $266 за 1 биткоин, вскоре после этого последовал обвал до отметки $50. В октябре 2013 года был показан локальный максимум на уровне $197.

В интервью норвежскому изданию NRK Кристофер Кох рассказал, что “не сразу вспомнил пароль” счета, где хранились его виртуальные монеты. Подсчитав их стоимость, он понял, что 150 крон превратились в 5 млн крон ($886 тыс.).

Продав пятую часть от своих 5 тыс. монет норвежец приобрел 3-хкомнатную квартиру в дорогом районе Тойен, в столице Норвегии Осло.

Напомним, в августе нынешнего года власти Германии признали набирающие популярность Bitcoin деньгами.

29 октября в канадском Ванкувере свою работу начал первый в мире банкомат, осуществляющий операции с bitcoin. В течение декабря банкоматы также появятся и в других городах Канады – Торонто, Монреале, Калгари и Оттаве.


В начале этого месяца американский федеральный суд вынес определение, согласно которому интернет-валюта Bitcoin отвечает критерию "форма денег" в американском законодательстве. Прецедентное право в США теперь позволяет начинать множество судебных процессов, связанных с Bitcoin как платежным средством.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам уже обвинила создателя фонда Bitcoin Savings and Trust (BTCST) жителя Техаса Трендона Шевирса в организации финансовой пирамиды с использованием Bitcoin. Он обвинялся в мошеннических инвестициях и обмене более чем 700 000 виртуальных биткоинов в период с 2011 по 2012 годы.

Сейчас же суд США вынес прецедентное определение по которому Bitcoin - это форма платежного средства и на нее могут распространяться финансовые законы и нормы.

"Очевидно, что Bitcoin могут использоваться как деньги, на них покупаются товары и услуги, а также выплачиваются дивиденды. Единственное ограничение Bitcoin в том, что работать с этим средством можно лишь там, где оно принимается", - говорится в определении суда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK