Ощадбанк представляет уникальную монету "Успение"

Изображение иконы, высеченной на реверсе монеты, выполнено до мельчайших деталей и вызывает восхищение. Эту монету по праву можно назвать настоящим произведением искусства.

Необычное происхождение иконы связано со строительством Успенского собора Киево-Печерской лавры. По легенде, зодчие были выбраны самой Божьей Матерью. В 1073  году Пресвятая Богородица явилась греческим строителям во Влахернской церкви, указала им место в Киеве, на котором должен быть построен храм, и подарила икону Успения. Мощи четырех зодчих и прибывших десять лет спустя восьми иконописцев покоятся в Ближних пещерах.

Преподобные Антоний и Феодосий Печерские поместили икону над Царскими вратами построенного собора в золотом круглом киоте, щедро украшенном бриллиантами. Весь этот круг с чудотворной иконой спускался ежедневно по окончании утренней службы и литургии на прочных шелковых шнурах для благоговейного приложения к образу. Икона Успения Божьей Матери прославилась многими чудесами. Так, она не раз защищала Русь от нашествия врагов. В 1677 году, когда турки взяли Чигирин в осаду и Киеву грозила опасность, икону в течение почти всего дня 27 августа обносили вокруг города. Киев был спасен.

Несмотря на много бед, которым в разные времена подвергалась Киево- Печерская обитель, икона сохранилась невредимой. Она была утрачена после взрыва Успенского собора в 1941 году. Одна из копий древней иконы сейчас находится в Крестовоздвиженской церкви Киево-Печерской Лавры и также является чудотворной. Она имеет такой же круглый киот, оформлена подобно оригиналу и спускается на шнурах после каждой литургии для поклонения по старому монастырскому обычаю.

Номинал монеты - 5 долларов, проба - 999, масса - 62,21 г , тираж - 1000 ед ., год выпуска – 2013г.

С ассортиментным рядом монет, которые предлагает своим клиентам Ощадбанк, можно ознакомиться на официальной странице банка в Интернете: http://www.oschadnybank.com/ua/private/metals_coins/coins/ .



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK