Ставицкий заявил, что Украина может до конца года не закупать российский газ

Прекратив покупать российский газ у госхолдинга ОАО Газпром с 8 октября, НАК Нафтогаз Украины может не закупать топливо до конца текущего года, заявил сегодня, 13 октября, министр энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.
Ставицкий заявил, что Украина может до конца года не закупать российский газ
Reuters

Со слов министра стало известно, что у Украины в ПХГ (подземные хранилища газа - ред.) достаточно количество газа и поэтому закупать его у России нет необходимости. Украина может начать закупку, когда возникнет такая необходимость, подчеркнул министр.

В то же время он сообщил, что сейчас специалисты окончательно все подсчитывают. Также Ставицкий рассказал о выплате долга Газпрому за поставленный в августе газ. Он заявил, что на прошлой неделе было оплачено более чем 20%. 

Добавим, что впервые о долге стало известно 29 октября, когда председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не уплатил $882 млн за поставленный в августе российский газ, а также отметил, что контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Кроме вышесказанного напомним, в понедельник, 11 ноября, стало известно, что Украина уже несколько дней не закупает газ у Газпрома. Как сообщил замглавы российского ФГУП Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Николай Орлов, прекращение закупок произошло с 9 ноября, а ранее в этом месяце Украина покупала 9-10 млн кубометров в сутки, что более чем в 10 раз меньше обычных среднесуточных объемов поставки.

Вчера, 12 ноября, по этому поводу появилась новая информация. Так, издание Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственные источники в Укртрансгазе сообщало, что Нафтогаз в этом году не планирует закупать российский газ, используя запасы из ПХГ. Также отмечалось, что это решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK