Россиянин первым сумел избавиться от "замороженного" депозита на Кипре

Продавцом первого из "замороженных" депозитов в крупнейшем кипрском банке Bank of Cyprus стал гражданин России. Об этом пишет Forbes, не называя источников информации.
Россиянин первым сумел избавиться от "замороженного" депозита на Кипре

Имя собственника вклада издание не называет, отмечая лишь, что он владеет счетом через компанию на Британских Виргинских островах.

О продаже депозита кипрская MeritKapital Limited, которая курировала соглашение, заявила еще 6 ноября. Тем не менее, о том, кому принадлежал вклад, стало известно лишь сейчас.

Депозит был приобретен крупным американским инвестфондом, чье название не сообщается. По сведениям Forbes, сумма депозита составляет $15 млн, а сумма соглашения достигает 45-49%  от номинала.

Напомним, что Bank of Cyprus оказался первым финучреждением еврозоны, который был спасен от банкротства благодаря незастрахованным средствам вкладчиков. Власти Кипра весной нынешнего года одобрили единовременный налог на депозиты более сто тысяч евро. В рамках реструктуризации кипрского банковского сектора Bank of Cyprus также забрал надежные активы Cyprus Popular Bank (Laiki), который, в свою очередь, закрыли.

Владельцы крупных вкладов в Bank of Cyprus и Laiki сумели вернуть только 10% своих денег, остальные были либо заморожены на неопределенный срок, либо перечислены на поддержку местной финансовой системы, либо переведены в акции объединенного банка.

Добавим, что общие потери держателей счетов в двух крупнейших банках Кипра прежде оценивались Еврокомиссией на сумму более восьми миллиардов евро. В агентстве Moody’s подсчитали, что сумма средств, которые хранили в кипрских банках банки и организации из России, составляла около $30 миллиардов долларов. Газета The Financial Times отмечала, что именно россияне сделали вклады на сумму более ста тысяч евро в Bank of Cyprus и Laiki.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK