Азаров: У нас заканчиваются силы выполнять заключенные с Россией газовые контракты

Сегодня, 3 декабря, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что у страны заканчиваются финансовые силы дальше выполнять заключенные в 2009 году газовые контракты.
Азаров: У нас заканчиваются силы выполнять заключенные с Россией газовые контракты
Reuters

Выступая в Верховной Раде, премьер также сообщил: "Страна не может выдерживать дальше, каждый месяц переплачивать по $800 млн". В то же время он отметил, что в 2009 году были заключены "кабальные" газовые контракты между Украиной и Россией.

Стоит подчеркнуть, что сегодня ВР Украины рассматривает вопрос об отставке Кабмина, в связи с чем, в парламент прибыл Азаров. Добавим, что требования отставки Кабмина Азарова связаны с его решением приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, которое привело к многочисленным акция протеста по всей территории Украины.

Отметим, ранее также сообщалось, что на фоне приостановки евроинтеграции Украина возобновила активные переговоры о снижении стоимости российского газа. Киев намерен добиться от Газпрома цены в $250-260 за тыс. кубометров в обмен на создание газотранспортного консорциума в трехстороннем формате.

Кроме вышесказанного напомним, что в январе-октябре текущего года Украина импортировала газа в денежном выражении на общую сумму $9,536 млрд, 92% которой ($8,769) приходится на импорт природного газа из России.

***

На сегодняшний день поставками газа в Украину занимаются: энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК (с территории Венгрии и Польши), компания Сергея Курченко ВЕТЭК (с территории Венгрии), компания Дмитрия Фирташа Ostchem (через территорию РФ), а также государственная НАК Нафтогаз Украины (из РФ).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.23 42.01 0.00
Продажа 39.79 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK