Биометрические паспорта обойдутся украинцам минимум в 330 гривен

Новые паспорта начнут выдавать не раньше, чем через полгода, а вот права с чипом появятся весной.
Биометрические паспорта обойдутся украинцам минимум в 330 гривен
depositphotos.com

Биометрические водительские удостоверения начнут делать и выдавать не позже чем с 1 апреля 2014 года, пишет Сегодня.

Об рассказал глава Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Сергей Будник.

«Сейчас на полиграфкомбинате Украина идет отработка нового оборудования. Когда это закончится, сразу начнем делать новые права. Не позже апреля мы должны справиться. Сейчас мы выдаем права старого образца, бланками на эти документы занимается «ЕДАПС», — рассказал Сергей Будник. Стоить, по его словам, чипованная «корочка» будет дешевле, чем обычная, то есть меньше 198 грн.

Напомним, весной этого года ГАИ уже пробовало внедрить права с чипом. Но затея провалилась: стоимость прав оказалась слишком высокой (247 грн.), и от них все отказывались. В результате процесс выдачи был остановлен.

Внедрение биометрических паспортов

А вот когда начнут выдавать паспорта с чипами, пока не знает никто. Хотя с мертвой точки процесс их внедрения уже сдвинулся: на днях Госмиграционная служба инициировала создание Единого государственного демографического реестра.

Стоить биометрический паспорт будет не менее 330 грн.

На его создание в ближайшее время выделят 295,1 млн грн. Тендер на его разработку выиграло КП «ВПИ», которое входит в концерн «ЕДАПС» — такие данные опубликованы в «Вестнике госзакупок». Следующий шаг — введение биопаспортов как системы «биометрического подтверждения личности и идентификации граждан». Стоить биопаспорт будет не менее 330 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин потратит 800 млн гривен на биометрические паспорта

В МИД заверили, что не знают, когда украинцам начнут выдавать современные паспорта с чипами, так как за биометрические документы отвечает Госмиграционная служба. Замглавы ГМС Василий Грицак, в свою очередь, сказал, что изготовлением паспортов занимается полиграфический комбинат «Украина»: «Это они занимаются изготовлением. Мы же не делаем бланки».

Выдавать биопаспорта будут не раньше, чем через полгода

А на самом полиграфкомбинате нашему вопросу сильно удивились: «Мы только делаем бланки! Даже если мы завтра напечатаем бланки, это же не значит, что украинцы завтра получат эти паспорта. Обратитесь в ГМС». Неофициально же В ГМС в свою очередь, сообщили, что выдавать биопаспорта будут только после того, как заработает единый Реестр. То есть не раньше, чем через полгода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биометрический паспорт: Сколько он будет стоить?



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK