Нацбанк оставил учетную ставку без изменений

Учетная ставка составляет 22%
Нацбанк оставил учетную ставку без изменений

Национальный банк Украины (НБУ) решил созранить учетную ставку на уровне 22%. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

"В краткосрочной перспективе существуют внешние факторы, которые находятся вне контроля НБУ. Они могут давить на платежный баланс и цены. Наш счет текущих операций в 2015 году был сбалансирован и имел очень маленький дефицит - 0,2%. Это стандартное колебание, это прогнозировалось Нацбанком. Но НБУ ужу увеличил прогноз дефицита платежного баланса до $2,5 млрд, или 3% ВВП. В случае реализации нескольких рисков этот дефицит может быть и выше. Это такие риски, как дальнейшее падение цен на продукты украинского экспорта, падение курсов валют торговых партнеров Украины. Это угрожает достижению показателя инфляции. Поэтому мы приняли решение сохранить текущие монетарные условия. В случае стабилизации мировых сырьевых рынов и поступления следующих кредитных траншей НБУ продолжит смягчение монтерной политике", - объяснила председаьель Нацбанка Валерия Гонтарева.

Напомним, НБУ ухудшил прогноз роста реального ВВП Украины на этот год до 1,1%.

В этом году регулятор также ожидает влияния на инфляцию в стране повышением административно регулированных цен и тарифов. Прогноз по инфляции сохранен на уровне 12%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK