Китайские банки начали выводить активы из РФ

"Дочки" крупнейших банков Китая сокращают бизнес в стране-агрессоре
Китайские банки начали выводить активы из РФ

"Дочки" крупнейших банков Китая (Bank of China, Agricultural Bank of China) в декабре 2015 года начали выводить активы из РФ. Об этом пишут Известия.

Самый большой отток наблюдался у Бэнк оф Чайна, специализирующегося на экспортно-импортных отношениях между РФ и Китаем (на 100% принадлежит Bank of China и контролируется правительством Китая). За декабрь его активы сократились на 31% с 55,9 млрд ($705 млн) до 38,6 млрд рублей, за ноябрь-декабрь - на 45,3%.

"Мы не реагируем на конфликт России с Турцией, - заявил представитель Бэнк оф Чайна. - Снижение активов банка в декабре 2015 года связано с тем, что российские юрлица забирали средства со счетов, открытых в банке. Это их право, мы выполняли их распоряжение".

Директор методического департамента Национального рейтингового агентства Максим Васин согласен с тем, что сокращение активов "дочек" китайских банков в РФ является заметным.

По мнению эксперта, дополнительным фактором, помимо снижения цен на нефть, стало ухудшение ситуации на фондовых рынках Китая. В этих условиях банки Китая могли принять решение о сворачивании экспансии за рубежом, особенно в странах с нестабильными валютами.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что "разворот на Восток" закончился.

"Российские предприятия и банки не сумели заместить западные кредиты в Китае и других восточных странах. Китайские банки и банки других восточных стран не ринулись сломя голову в Россию", - отмечает Осадчий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK