Эксперты рассказали, чем грозит объявление дефолта Украине

Опасен не сам дефолт, а паника населения из-за него
Эксперты рассказали, чем грозит объявление дефолта Украине
cont.ws

Читай также: Технический дефолт не повлияет на простых граждан - Яресько

Экономисты считают, что возможный технический дефолт не пройдет для Украины бесследно, но больше вреда может принести не он, а паника, населения.

Об этом пишет Сегодня, опросив нескольких экспертов.

Экономист Виктор Лисицкий уверен, что сейчас частные кредиторы не имеют никаких рычагов влияния на Украину. “Эти кредиторы никак не задействованы в поддержании текущего платежного баланса страны. Они должны были раньше думать, прежде чем кредитовать такую экономику, как в Украине, — говорит Лисицкий. — Кроме того, МВФ неоднократно высказывался, что не будет учитывать в своих отношениях с Украиной проблемы, которые возникли у частных кредиторов“.

Они должны были раньше думать, прежде чем кредитовать такую экономику, как в Украине

Читай также: Яресько обратилась к народу Украины, “который уже заплатил очень высокую цену“

Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь добавляет: у частных кредиторов есть только один выход — договариваться с Украиной. Ибо надавить на страну у них вряд ли получится: “Кредиторы пугают, что страна в случае дефолта не сможет выйти на внешние рынки заимствований. Но со второго полугодия 2013 года рынки частных заимствований для Украины и так практически закрыты“, — говорит эксперт.

“Мы уже живем в состоянии дефолта. Его признаки у нас имеются: это и девальвация, и безработица... В краткосрочной перспективе дефолт на украинцах не отразится. Но в дальнейшем опасность есть“, — уверен президент Украналитцентра Александр Охрименко.

 

“Украина рискует превратиться в мирового изгоя. В условиях, когда страна объявила дефолт, об инвестициях можно будет забыть“, – уверен Александр Охрименко.

 

Читай также: Яресько: Украина теоретически может объявить дефолт

 

“Через пару лет у нас встанет большая проблема работы и зарплаты — ведь если нет инвестиций, то нет развития и новых рабочих мест. А соответственно — и денег у населения“. По словам экспертов, в случае дефолта резкого падения курса они не ждут, как бы удивительно это не звучало. “Курс существенно не поменяется. Да, сразу после объявления дефолта из-за паники курс может подскочить до 25 грн за доллар. Но потом опять вернется к 21 грн, так как девальвация у нас уже отыграла свое“, — считает Охрименко.

Но Александр Жолудь говорит, что из сложной экономической ситуации можно вытянуть даже некий позитив:“Если мы объявляем дефолт и не платим по своим обязательствам, то валюта, которая должна была пойти на уплату долгов, останется внутри страны“, — говорит Жолудь

Читай также: Решения МВФ изменить статус русских бондов не было - Яресько

И уточняет: эту валюту можно будет направить на решение финансовых проблем в стране. Впрочем, если платить нечем, то что пускать на внутренний рынок, сказать сложно...

Эксперты считтают, что ожидать краха банковского сектора и еще большего оттока депозитов тоже не стоит. Мол, мы уже на дне... “Те, кто хотели забрать депозиты, уже сделали в предыдущие полтора года: валютные вклады с декабря 2013 года по сегодняшний день сократились больше чем вдвое! Гривневые вклады тоже упали более чем на 40%. Ну а тех, кто оставил свои депозиты, вряд ли напугает дефолт — если уж их не пугала ситуация предыдущие полтора года“, — считает Жолудь.

Читай также: Украина может объявить дефолт в июле - Goldman Sachs

Но если с поведением клиентов все более-менее понятно, то как поведут себя сами финучреждения в такой ситуации — спрогнозировать сложно. “Те европейские банки, которые сейчас дают деньги своим “дочкам“, вынуждены будут прекратить это делать“, — отметил Александр Охрименко.

По словам экспертов, объективных экономических причин, которые бы изменили к худшему жизнь украинцев в результате дефолта, нет. “Главная опасность, которая остается — это паника. Она может обрушить и курс гривны, и финансовую систему“, — рассказал старший экономист Центра Case-Украина Владимир Дубровский.

По его словам, при правительстве Януковича и Азарова государство продавало свои внешние обязательства, и таким образом обеспечивало приток валюты, который поддерживал курс. А у нас весь приток валюты в страну — это в основном кредиты от международных организаций (МВФ, ВБ и ЕБРР. — Авт.), которые могут предоставляться даже стране, объявившей дефолт. Поэтому в Украине оснований для паники нет. Но довести это до каждого отдельного держателя депозита очень тяжело, поэтому опасность паники сохраняется“.

Главная опасность, которая остается — это паника

Читай также: Украина 22 июня выплатит проценты по российскому кредиту - Яресько

“Цены будут расти из-за того, что товаров будет меньше. Украинцам придется отвыкнуть от ряда своих привычек, так как часть импортной продукции просто не будет заходить в Украину“, — говорит эксперт.

Напомним: Украина предлагает кредиторам списать номинальную часть долга и снизить купонные выплаты, а в качестве уступки готова предложить механизм для уменьшения суммы списания, если экономика страны начнет восстанавливаться быстрее плана. Но кредиторы по-прежнему против списания долгов: держатели облигаций предлагают в дополнение к рассрочке и снижению ставки купона несколько лет не производить выплаты по погашению тела кредита.

Смотрите также: Яресько заявляет, что дефолт не отразится на жизни украинцев




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.25 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK