Банк Капитал признан неплатежеспособным

Подавляющее большинство активов банка и часть операционных мощностей осталась на временно оккупированной территории Донбасса
Банк Капитал признан неплатежеспособным
forins.ua

Читай также: Дельта Банк вывел 4 млрд грн на фирмы своих сотрудников

Национальный банк Украины 20 июля отнес ОАО АКБ Капитал к категории неплатежеспособных. Об этом сказано в сообщении НБУ.

В январе 2015 года банк Капитал за неудовлетворительное качество активов и риск ликвидности, а таже из-за уменьшения высоколиквидных активов был отнесен к категории проблемных.

В течение следующих 180 дней, то есть до 20 июля банк был обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства Украины, в том числе нормативно-правовых актов НБУ.

Читай также: Фонд гарантирования вкладов продал Астра банк

"Однако, несмотря на усилия со стороны владельца значительного участия, стабилизировать работу банка не удалось. Причина - подавляющее большинство активов банка и часть операционных мощностей осталась на временно оккупированной территории, в связи с чем нельзя обеспечить ни поступления денежного потока для удовлетворения потребностей вкладчиков и кредиторов, ни соответствующий уровень управления рисками", - сказано в сообщении НБУ.

Читай также: НБУ отзывает лицензию и ликвидирует банк Киевская Русь

Учитывая все эти обстоятельства, правление НБУ приняло решение признать ПАО АКБ Капитал неплатежеспособным.

Напомним, что в соответствии с законодательством Украины банк подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении. Фонд гарантирует каждому вкладчику возмещение средств по его вкладу.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK