Нефтедобывающую отрасль США ждет кризис - Bloomberg

В прошлом году банкротство постигло 48 американских нефтедобытчиков, сегодня под угрозой еще 74 компании.
Нефтедобывающую отрасль США ждет кризис - Bloomberg
teknoblog.ru

С начала 2015 года обанкротилось 48 североамериканских нефтяных компаний - передает Газета.Ru со ссылкой на Bloomberg. Их общий долг перед банками-кредиторами составлял $17,3 млрд. Сегодня, согласно рейтинговому агентству  Moody's, в опасной зоне находятся еще 74 нефтедобытчика.

Читай также: Нефть дешевеет из-за переизбытка предложения на мировом рынке

Нефтяной кризис в США вызван в первую очередь падением цен на черное золото. Затраты американских компаний на добычу сланцевой нефти сегодня составляют примерно $35. При этом, апрельские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже на текущий момент упали на 1,31% до $31,73 за баррель. Так что американские производители сегодня продают нефть ниже себестоимости.

Кроме того, нефтяники США в период сланцевого бума второй половины 2000-х - начала 2010-х тратили на добычу ископаемого топлива больше средств, чем зарабатывали на его продаже, покрывая разницу кредитами. Сегодня им приходится платить по счетам.

Читай также: Fitch ухудшило прогноз по ценам на нефть

При этом тенденции ни в ценах на нефть, ни в объемах ее добычи пока не меняются. По данным американского агентства Energy Information Administration, уровень нефтедобычи в США сейчас находится на самом высоком уровне за последние 30 лет. Тогда как цены на черное золото по сравнению с максимальными значениями прошлого года упали на 70%.

Меньше чем через месяц список жертв нефтяного кризиса возможно пополнится еще двумя американскими нефтедобытчиками. Компании SandRidge Energy и Enegry XXI, которые сообща задолжали банкам $7,6 млрд, не выплатили проценты по своим облигациям. Они должны до середины марта договориться с кредиторами - в противном случае нефтяников ждет банкротство.

Читай также: Иран отклонил предложение ограничить добычу нефти

Ранее сообщалось, что США не собирается замораживать добычу нефти. В американском правительстве убеждены, что государство не должно искусственно регулировать рынок ископаемого топлива.  

Смотри также - Как добывается сланцевая нефть в США:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK