На Запорожской АЭС отключен 6-й блок: устраняют разгерметизацию

На устранение неисправности в газовой системе генератора инженеры отводят почти трое суток.
На Запорожской АЭС отключен 6-й блок: устраняют разгерметизацию

Сегодня, 11 апреля, в 2 часа 1 минуту ночи был отключен от сети энергоблок №6 Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает на сайте пресс-служба ЗАЭС.

Как объясняют энергетики, энергоблок был отключен от сети для устранения неге

Читай также: Украинские АЭС будут использовать уран из Австралии

рметичности газовой системы генератора. На устранение неисправности специалисты отводят почти трое суток. Ориентировочное время включения блока в сеть - 13 апреля в 23:00.

По данным службы мониторинга радиационного фона, его уровень на промплощадке и в зоне наблюдения ЗАЭС соответствует уровню природных фоновых значений - около 8-12 микрорентген в час. В настоящее время в работе находятся три энергоблока станции с суммарной мощностью генераторов 2930 МВт.

Читай также: Яценюк поручил разобраться с блокированием работы Энергоатома

Запорожская АЭС - крупнейшая в Украине и в Европе атомная станция по установленной мощности. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и свыше 21% от общей выработки электроэнергии в стране. 

Тридцать лет назад, 26 апреля 1986 года, на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики.

Читай также: Блок N2 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосистемы

Ранее сообщалось, что на Запорожской АЭС внедрят американское ядерное топливо. НАЭК Энергоатом и Westinghouse Electric Company подписали контракт на поставку программного обеспечения Beacon для системы мониторинга активной зоны энергоблока №5 Запорожской атомной электростанции, продолжая диверсификацию поставок топлива и сопутствующих систем для реакторов Украины.

Напомним, ранее глава Минэнерго Владимир Демчишин заявлял, что Украина в течение двух-трех лет может существенно снизить зависимость от поставок российского ядерного топлива, доля которого на украинских АЭС в настоящее время находится на уровне 90%.

Читай также: Плюсы и минусы новой стратегии кибербезопасности Украины

В рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украина планирует в 2016 году приобрести у американско-японской компании Westinghouse более трети топлива для АЭС, тогда как в прошлом году почти все топливо поставлялось из России.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт, является крупнейшей в Европе.

Напомним, что Швеция и Норвегия на ядерном саммите в Вашингтоне выразили готовность помочь с повышением безопасности украинской ядерной энергетики .

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK