Сергей Шут: Реальной энергоэффективности Украина достигнет не раньше 2030 года

По словам почетного президента "Института энергоэффективности Украины" Сергея Шута, сильно понизить уровень энергопотребления домохозяйств в течение 5 лет вряд ли удастся.
Сергей Шут: Реальной энергоэффективности Украина достигнет не раньше 2030 года

Полностью перейти на энергоэффективные технологии украинские домохозяйства к 2020 году не смогут.

“Вопрос энергоэффективности Украины сейчас как никогда актуален. Это понимают и украинские власти, и их западные партнеры. В СМИ неоднократно цитировались данные Американской торговой палаты, согласно которым энергоемкость ВВП Украины в 3-4 раза выше, чем в европейских странах. Мы сильно отстаем в плане энергосбережения даже от наших ближайших европейских соседей. Государством разработан Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года. Одна из его целей – сократить потребление энергоресурсов домохозяйствами. На эти задачи бюджетом предусмотрено почти 1 млрд грн в этом году. Но реально к 2020 году мы вряд ли достигнем европейских стандартов энергоэффективности“, - считает эксперт.

По словам почетного президента “Института энергоэффективности Украины“ Сергея Шута, для серьезного прогресса в этом вопросе Украине понадобится не менее 15 лет.

“Тут важную роль играют не только экономические стимулы, такие, как кредиты на энергоэффективность. Таких программ кредитования сейчас достаточно много. Украинские банки получают финансирование из-за рубежа на эти потребности, но говорить, что “теплые кредиты“ помогут в ближайшие 5 лет существенно снизить уровень энергопотребления было бы неправильно. Они решат только часть проблемы. Ими будут пользоваться только самые социально активные граждане, обладающие при этом не самым низким уровнем дохода, ведь замена газового котла мероприятие далеко не дешевое даже с учетом компенсаций. Для той части населения, которая получает субсидии, “теплые кредиты“ не актуальны в принципе. Поэтому реально через 5 лет Украина не станет по-европейски энергоэффективной. В то же время, если будет проведена серьезная образовательная работа с населением и законодательная поддержка этих вопросов, к 2030 году Украина может достичь прогресса в этих вопросах. Это был бы более правильный временной ориентир“, - говорит эксперт.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK