В каких областях украинцы получают самые большие пенсии

Большинство пенсий не дотягивают до двух тысяч гривен.
В каких областях украинцы получают самые большие пенсии
gettyimages.com

Пенсионный фонд Украины опубликовал данные о средних пенсиях украинцев по состоянию на апрель этого года. Так, самые высокие средние пенсии в Киеве - 2408 гривен. На втором месте Донецкая область (2102 гривны), а замыкает тройку лидеров Луганская область (1989 гривен). Меньше всего получают пенсионеры в Тернопольской области - всего 1560,95 гривны. В материале Сегодня сообщается, где живут самые богатые пенсионеры.

Читай также: На какое повышение пенсий смогут рассчитывать украинцы в октябре

Стоит отметить, что размер пенсии зависит от уровня зарплаты и рабочего стажа. Главное препятствие, которое отделяет украинцев от высоких пенсий, - низкие заработные платы. Как следствие, собранных с зарплат налогов не хватает даже на выплату невысоких пенсий: дефицит Пенсионного фонда в этом году перевалит за 140 миллиардов гривен.

Украинцы с минимальными зарплатами на заслуженном отдыхе могут рассчитывать на минимальную пенсию (на данный момент 1247 гривен), средняя пенсия - около 1800 гривен.

Читай также: За счет чего украинцы смогут разбогатеть на пенсии

Пенсия в Украине рассчитывается по формуле:
П = Зп * Кс
П - размер пенсии, 
Зп - заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсии умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж).
Кс - коэффициент страхового стажа (зависит от стажа).

Коэффициент зарплаты - соотношение между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. От этого коэффициента непосредственно зависит размер пенсии. Так, если, к примеру, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равен 2, если на 35% - 1,35. Так, для высокой пенсии уровень зарплаты должен значительно превышать среднюю зарплату по стране.

Читай также: Родители Захарченко получают пенсию на нашей территории - Рева

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко Кабинет министров Украины, как и другие органы власти, не предпримут никаких шагов по повышению пенсионного возраста. Также он заявил, что на осовременивание пенсий украинцам в 2017 году необходимы дополнительные 30-40 миллиардов гривен.

Смотри также - Что говорят эксперты о пенсионной системе Украины:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK