ЕС готовит ответные меры на возможные новые пошлины США

В случае если США введут новые пошлины на автопродукцию из ЕС, последствия будут катастрофическими, предупредили в Брюсселе.
ЕС готовит ответные меры на возможные новые пошлины США
depositphotos.com

За несколько дней до кризисных переговоров об урегулировании торгового конфликта между ЕС и США, Евросоюз настоятельно предостерег президента США Дональда Трампа от дальнейшей эскалации кризиса. Если США введут заградительные пошлины на продукцию автопрома из Европы, то это будет иметь катастрофические последствия и создаст новую мрачную реальность, заявила комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем на конференции Немецкого фонда Маршалла.

Читай также: ЕС ввел квоты на 11 видов металлопродукции Украины

Еврокомиссар предупредила, что вместе со странами - членами ЕС она уже работает над списком американских товаров, в отношении которых Евросоюз может ввести ответные заградительные пошлины. По сообщению журнала Wirtschaftswoche, такие штрафные меры могут быть введены, к примеру, против продуктов американской фармацевтической и химической промышленности. Источники в ЕС подтвердили эту информацию, передает агентство dpa.

По словам Мальмстрем, новые ответные заградительные пошлины ЕС будут значительно масштабнее тех, которые были введены Брюсселем в ответ на пошлины США на импорт стали и алюминия. От последних до сих пор пострадал лишь европейский экспорт в объеме 6,4 млрд евро в год, однако в случае с автомобилями и автомобильными запчастями речь идет о ежегодном экспорте в объеме 50 млрд евро.

Для обсуждения путей выхода из создавшейся ситуации Сесилия Мальмстрём вместе с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером на предстоящей неделе посетят Вашингтон. 25 июля их примет президент США Дональд Трамп.

Ранее сообщалось о том, что США могут ввести пошлины на экспорт урана.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK