В Украине все чаще стали появляться технологии "умных городов"

Умные города созданы для того, чтобы беречь экологию и экономить электроэнергию.
В Украине все чаще стали появляться технологии "умных городов"
facebook.com

Технологию "умных городов" в Украине можно увидеть в записи к врачу через интернет, в оплате проезда в транспорте без наличных, в остановках с подогревом, как в Днепре, или с бесплатной зарядкой и WiFi. 

Читай также: Как нардепы и их семьи зарабатывают на "зеленом тарифе": Инфографика

Теперь через мобильный можно пожаловаться на работу коммунальных служб, а за жизнью в Киеве следят 6 тыс камер, передает Сегодня.

"Мы выбираем лучшую практику в мире, которая существует, и по чуть-чуть берем с разных мест", – говорит Дмитрий Давтян заместитель председателя КГГА.

Также в планах киевских чиновников зарядные станции для электрокаров на городских парковках и светофоры, предотвращающие заторы. 

Читай также: Украина и Норвегия будут вместе развивать энергетику

Чтобы экономить электроэнергию и беречь экологию, в Киеве и в Днепре уже устанавливают энергосберегающие фонари, которые собирают солнечную энергию днем с помощью панелей, а ночью питают ею светильники. С помощью одного из них можно экономить сотни гривен в день.

"Для города, в котором уже больше одного миллиона автомобилей, нужно думать об экологии. Электрокары – это наиболее гуманный способ", – говорит Дмитрий Давтян, заместитель председателя КГГА.

Отмечается, что в Европе электрокаров более миллиона, а вот в Украине не более десяти тысяч из-за отсутствия зарядок на трассах между городами, а то и присутствием только в больших городах. И даже те имеют маленькую мощность, потому заряжать автомобиль нужно будет часами. 

Читай также: Украина может вырабатывать 74% электроэнергии з альтернативных источников

Быстрых зарядок в Украине единицы, 10 из них расположены в Киеве. Отмечается, что некоторые энергетические компании планируют оборудовать сеть быстрых зарядок по всей стране. В планах 150 километров и новый пункт скорой подзарядки.

Каждый город выбирает, какие технологии будет развивать, а каждый горожанин может позаботиться о том, чтобы их сохранить.

Ранее сообщалось, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе компании NBT, Total и ЕБРР подписали инвестиционное соглашение по проекту строительства ветровой электростанции на Сиваше в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK