Узбекистан урегулировал проблему с дискриминацией украинских авто

Украина отменила квоты на импорт автомобилей из Узбекистана, введенные в октябре 2011 года, заявила украинская межведомственная комиссия по международной торговле.
Узбекистан урегулировал проблему с дискриминацией украинских авто
АР

Решениепринято 23 января 2012 года и вступает в силу сегодня. Отказ от ограничительныхмер связан с урегулированием в Узбекистане вопросов реализации украинскихавтомобилей.

РанееУкраина вынуждена была ввести квоты на импорт узбекских авто из-за дискриминационных,по мнению украинской стороны, условий ввоза машин из Украины.

Межведомственнаякомиссия по международной торговле Украины 30 июня 2011 года на очередномзаседании установила, что Узбекистан ввел разные ставки акцизного сбора дляавтомобилей происхождением из Республики Узбекистан, Российской Федерации и изтретьих стран (в том числе Украины).

Присредней стоимости легкового автомобиля на уровне 6,696 тыс. долл. размеракцизного сбора для Украины составит 69,9% таможенной стоимости, для России -5% таможенной стоимости, для Республики Узбекистан - 29%.

Такимобразом, размер акцизного сбора при импорте автомобилей из Украины почти в 14раз превышает сумму акцизного сбора с российских автомобилей и в 2,4 разапревышает сумму акцизного сбора с легковых автомобилей, произведенных вУзбекистане, что противоречит соглашению о свободной торговле между двумястранами от 29 декабря 1994 года.

Комиссиярекомендовала Кабинету министров Украины принять ответные меры в видеустановления квот на импорт автомобилей из Узбекистана. Комиссия поручила МИД страныобратиться в соответствующие компетентные органы Республики Узбекистан спредложением о рассмотрении и урегулировании спорной ситуации.

Крометого, по обращению Ассоциации украинских автомобилепроизводителей Укравтопромбыло решено провести специальное расследование по вопросу импорта легковыхавтомобилей независимо от страны происхождения и экспорта. По итогамрасследования Украина до 31 июля 2014 г. ввелаимпортную квоту в количестве 3 единицы в год на автомобили с рабочимобъемом цилиндров до 2,2 тыс. куб. см из Узбекистана.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины с 15 ноября 2011-го сроком на три года ввел режим лицензирования и установил квоты на импорт легковых автомобилей происхождением из Республики Узбекистан в размере трех автомобилей в год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK