Saab подал заявление о банкротстве

Отказ одного из акционеров шведского автобренда Saab - компании General Motors - передавать технологические лицензии потенциальным покупателям из Китая заставил владельца автомобильной марки подать в суд заявление о банкротстве.
Saab подал заявление о банкротстве
Reuters

Как сообщает Би-би-си, сделка с инвесторами из Поднебеснойобсуждалась уже давно, однако в последний момент GM отказались предоставить китайской YoungmanLotus Automobile доступк лицензиям. В ответ компания из КНР заявила, что не сможет профинансироватьреорганизацию шведского бренда, принадлежащего компании из Нидерландов SwedishAutomobile N.V.

"(Наблюдательный - ред.) совет впоследствии принял решение отом, что без дальнейшего финансирования компания будет неплатежеспособной и чтоподача заявления о банкротство в интересах кредиторов", - сказано в заявленииавтопроизводителя.

Отметим, что Swedish Automobile N.V. подала в окружной судВенерсборга ходатайство о признании банкротом не только компании Saab Automobile,но и Saab Automobile Tools, а также Saab Powertrain.

Напомним, в сентябре этого года шведский автобренд получил всуде защиту от кредиторов и рассчитывал привлечь стратегических инвесторов,чтобы спасти компанию. Сообщалось, что Saab будет продан двум китайским компаниям за 100 млн евро.

Инвесторы - Pang Da Automobile Trade Co. и Youngman Lotus Automobile Co., подписавшие договор о намерениях купить Saab Automobile, планировали вернуть шведского автопроизводителя на прибыльный уровень к 2014 году.

Отметим, что производственные линии на шведском заводе Saab  практически не возобновляли производство с апреля, когда поставщики комплектующих отказали фирме в поставках без оплаты. В августе Saab не смогла выдать зарплату сотрудникам.

По материалам: BBC News




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK