Молдова построит новую ж/д ветку в Украину в обход Приднестровья

Молдова планирует построить в обход Приднестровья железнодорожную ветку Маркулешты - Сороки, протяженностью 55 км, которая сократит путь в Украину на 235 км, заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры страны Анатолий Шалару.
Молдова построит новую ж/д ветку в Украину в обход Приднестровья
АР

Пословам чиновника, новая ветка позволит активизировать транзитныегрузопассажирские перевозки, а также сократить расходы экономических агентов.

Онотметил, что молдавские власти уже обратились к руководству Европейского союзаи Европейскому банку реконструкции и развития и Европейского инвестиционногобанка с просьбой о финансировании данного проекта стоимостью около 70 млн евро.

Крометого, Шалару напомнил, что в настоящее время поезда, проходящие транзитом черезтерриторию Молдовы, вынуждены делать большой крюк. Предполагается, чтостроительство новой ветки будет проходить параллельно уже существующей дороге,в обход территории Приднестровья.

Отметим,что протяженность железных дорог Молдовы составляет 1232 км. Основныеузловые станции дороги в Кишиневе, Унгенах, Окнице, Бельцах и Басарабяске. В2006 году Приднестровье объявило имущество Молдавской железной дороги натерритории региона своей собственностью, в связи с чем станции Тирасполь,Рыбница и Бендеры были исключены Молдовой из Международного реестражелезнодорожных станций и практически все молдавские поезда движутся в объездПриднестровья.

Сейчасчерез Приднестровский регион из Кишинева ходит лишь два пассажирских поезда наМоскву и в Одессу, а остальные, как и грузовые поезда с приднестровской имолдавской продукцией, ездят через север Молдовы, в обход Приднестровья.

Врезультате путь удлинился на 500 км, также существенно увеличилась стоимостьтранспортировки грузов и снизились объемы грузоперевозок, поскольку пропускнаяспособность "северного молдавского пути" в два раза нижеприднестровского.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK