Россия готова оспорить в суде требование ЕС о допуске к трубе Газпрома

Россия готова оспорить в суде требования Евросоюза о предоставлении третьим сторонам доступа к газопроводам, по которым российский газ поступает в Европу, передает Reuters слова главы Газпрома Алексея Миллера.
Россия готова оспорить в суде требование ЕС о допуске к трубе Газпрома
AP

"Еврокомиссия,видимо, считает эти правила способом оказания давления на страны-экспортеры,включая Россию. Но каждое действие вызывает противодействие", - сказалМиллер в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

Главароссийского монополиста отметил, что закон, разделяющий добычу, транспортировкуи продажу газа, не открывает рынок, а наоборот, закрывает его для поставщиков.

Так, еслиРоссия сочтет требования ЕС слишком жесткими, она может обратиться в суд,сообщил глава Газпрома, добавив, что газовые месторождения без газопроводов"ничего не стоят". Он подтвердил заинтересованность Газпрома врасширении деятельности в Германии.

"Мыхотим не только поставлять газ, но заняться производством электроэнергии. УГазпрома по-прежнему есть большое желание инвестировать в электростанции",- сказал глава Газпрома.

Напомним,что в декабре 2011 года Газпром прекратил переговоры с немецкой RWE осотрудничестве в электроэнергетике, после чего заявил, что присматривается кнескольким проектам в Баварии и готов продолжить обсуждение сотрудничества сRWE, но уже вне эксклюзивной основы, которая существовала между компаниямипочти полгода.

Ранее в финансовом отчете немецкой энергокомпании E.On сообщалось, что целью проверок, проведенных ранее Еврокомиссией в ряде поставщиков газа в Центральной и Восточной Европе, было расследование "вероятных антиконкурентных действий Газпрома в возможном сговоре с другими компаниями".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK