Литва согласилась на владение Газпромом части газораспределительной сети страны

Литва, после реструктуризации газового сектора, намерена позволить концерну Газпром владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса, заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс.
Литва согласилась на владение Газпромом части газораспределительной сети страны
AP

Ранее правительство Литвы одобрило проект поправок к закону о природном газе, который открыл путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Литва выбрала самую жесткую форму третьего энергетического пакета - разделение продажи газа, его поставок и распределения.

Литва также одобрила план реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, которая на 37,1% принадлежит Газпрому, на 38,9% немецкому концерну E.On Ruhrgas, на 17,7% - Литовскому фонду госимущества, на 6,3% - другим юридическим и физическим лицам.

По плану, компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 года. При этом финальная часть переговоров с акционерами компании прошла без участия Газпрома.

"Газпром по-прежнему остается важным стратегическим партнером. Поэтому совершенно естественно, что его интересует передача и транзит в Калининградскую область. Здесь я не вижу ничего плохого, так как, не имея решающего голоса, он будет только финансовым инвестором, решения будет принимать литовское государство, имеющее решающий голос в таком операторе передающих систем, и из-за этого не стоит тревожиться", - ответил Кубилюс на вопрос о том, зачем допускать продавца к передаче газа.

По его словам, это предложение среди прочих было изложено в письме, переданном им гендиректору Газпром экспорта Александру Медведеву в ходе встречи во вторник.

Литовский премьер также отметил, что представители Газпрома ясно дали понять, что осуществление европейских директив является суверенным правом Литвы, и это право вовсе не оспаривают и не отрицают.

Напомним, ранее Газпром не исключал возможности обращения в арбитраж в связи с принятым решением по реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа.

Правительство Литвы в конце октября одобрило план реорганизации Lietuvos dujos, согласно которому компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK