Франция и Германия уравняют доли в производителе Airbus

Германия решила увеличить долю в аэрокосмическом концерне EADS не на 7%, как планировалось ранее, а на 12%, сообщает Financial Times Deutschland.
Франция и Германия уравняют доли в производителе Airbus
Reuters

В случае сделки доли Германии иФранции в концерне уравняются, и каждая страна будет владеть по 15% акций производителяAirbus.

Как стало известно в ноябре минувшего года,правительство ФРГ купит 7,5% акций у автоконцерна Daimler через госбанк Kreditanstaltfur Wiederaufbau (KfW), а также 4,5% ценных бумаг у консорциума Dedalus. Суммапакета, который собирается купить государство, оценивается в 3 млрд евро.

Daimler, контролирующий 15% акций и 22,5% голосов вEADS, собирается продать свою долю, называя это непрофильным бизнесом для автоконцерна.

При этом власти ФРГ намерены найти инвестора средиместных компаний, чтобы сохранить баланс сил Германия-Франция в управленииаэрокосмическим концерном. Франции принадлежит 22,5% голосов, из которых 15%акций контролирует правительство, 7,5% - медиагруппа Lagardere.

Однако на данный момент найти частного инвестора властямГермании не удается, поэтому правительство вынуждено выкупать пакетсамостоятельно. Ранее сообщалось, что власти не собираются оставлять долю вEADS в собственности государства и рассчитывают убедить крупную частнуюкомпанию в ФРГ стать акционером аэрокосмического концерна.

В частности, правительство рассматривало в качествеинвесторов Deutsche Telekom и Deutsche Post.

Напомним, ранее компании Airbus пришлось проверить на наличие трещин крылья всех используемых сейчас суперлайнеров А380.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK