Порошенко объяснил Bloomberg недоверие инвесторов к Украине на примере IKEA

Для улучшения инвестиционного климата, Украина должна восстановить доверие инвесторов, заявил в интервью международному информационному агентству Bloomberg министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.
Порошенко объяснил Bloomberg недоверие инвесторов к Украине на примере IKEA
Reuters

"Мало кто знает, как много препятствий существует для ведения прозрачногобизнеса. Вопрос доверия является одним из ключевых. Мы должны восстанавливатьдоверие инвесторов относительно улучшения инвестиционного климата, довериемалого и среднего бизнеса, доверие со стороны партнеров в России и ЕС, потомучто мы до сих пор были непредсказуемы ", - сказал чиновник.

Вместе с тем, как пояснили Корреспондент.biz в егопресс-службе, в ходе интервью речь шла о IKEA Group, крупнейшей мебельной розничнойсети в мире, которая открыла офис в Украине в 2005 году и с начала своейдеятельности планировала построить магазин под Киевом. 

В сообщении напоминается, что компания так и не смоглакупить землю для строительства на фоне споров с местными органами власти. IKEAв марте 2009 года заявила, что может открыть свой первый магазин в южном районеОдессы в конце 2011 года.

"Была достигнута договоренность, что IKEA приходит в Украину. IKEA - этоне только способ получить доступное качество мебели, IKEA является символом.Когда IKEA не разрешают входить в рынок, это не сеть страдает, это страдаетимидж Украины", - сказал министр. 

Напомним, что по итогам первого квартала уровень доверия инвесторов к рынку Украины, определяемый Европейской бизнес ассоциацией, составил 2,18 балла по 5-балльной шкале, что стало самым низким показателем за все время его оценки с 2008 года.

Как сообщалось, что в конце 2011 года уровень привлекательности Украины для иностранных инвесторов рухнул до рекордно низкого уровня - даже в кризисном 2009-м этот показатель был лучше.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK