Компания Жеваго нашла след высших российских чиновников в попытке оспорить ее права на крупнейший в Украине ГОК

Горнорудная компания Ferrexpo, подконтрольная одному из ранее главных спонсоров оппозиционной партии БЮТ миллиардеру Константину Жеваго, считает, что конечным бенефициаром ряда компаний, оспаривающих ее право собственности на крупнейший в Украине Полтавский ПГОК, является депутат госдумы РФ Александр Бабаков.
Компания Жеваго нашла след высших российских чиновников в попытке оспорить ее права на крупнейший в Украине ГОК
АР

Так, отмечает агентство Интерфакс-Украина,как говорится в постановлении Верховного суда Великобритании, ссоответствующими показаниями представители Ferrexpo выступили в ходе судебногоразбирательства.

"Ferrexpo утверждает,что он (Бабаков, - ред.) является конечным собственником ответчиков (компаний,оспаривающих право собственности Ferrexpo на ПГОК, - ред.) и нет никакихдоказательств, опровергающих это", - говорится в постановлении суда.

Как отмечено в материалахдела, бизнес-соперничество крупнейшего акционера Ferrexpo Константина Жеваго иА.Бабакова началось еще в ранние 1990-ые. В частности, бизнесмены боролись за35% акций энергопоставляющей компании Одессаоблэнерго.

"Соперничество междуК.Жеваго и А.Бабаковым в отношении ПГОКа также длится много лет. По состояниюна 2001 год они оба со своими партнерами владели пакетами акцийпредприятия", - отмечено в постановлении.

По данным суда позже Бабаковпредложил выкупить долю К.Жеваго в ПГОК, а тот обратился со встречнымпредложением. "По словам господина Жеваго, в течение нескольких месяцев,пока шли переговоры, А.Бабаков и его союзники угрожали использоватьполитические и другие влияния в РФ и Украине, чтобы заполучить контроль надПГОКом. А.Бабаков это отрицает", - говорится в материалах дела.

По данным суда, в ходеразбирательства К.Жеваго также заявил, что в 2006 году А.Бабаков выходил нанего с предложением заплатить $500 млн за отказ от претензий в тяжбе по ПГОКу."В распоряжении суда нет документов подтверждающих это, господин Бабаковтакже отрицает истинность таких заявлений", - говорится в постановлениибританского суда.

Напомним, что ранее Бабаковсообщил агентству Интерфакс-Украина, что не располагает бизнесом в Украине."У меня нет бизнеса в Украине. Я политик", - сказал депутат ГосдумыРФ в кулуарах 7-й Ялтинской ежегодной встречи.

Как сообщалось, в декабре2011 года Ferrexpo сообщила о подаче в Верховный суд Великобритании иска противGilson Investments Limited (Кипр) и других связанных с ней компанийотносительно спора вокруг пакета акций ПГОК. Совет директоров принял такоерешение, так как, по его мнению, судебные разбирательства по этому вопросу вУкраине не принесут результатов.

Компании Gilson InvestmentsLimited, Emsworth Assets Limited, Calefort Developments Limited и TrimcrоftServices Limited (все Кипр) в 2002 году продали принадлежащие им в совокупности40,19% акций ПГОКа компаниям Eastcoast United Inc., Statex Corp., Newport Inc.,Sayers Holdings Limited.

Основный бенефициарFerrexpo plc Константин Жеваго в 2007 году заявил, что продавшие акции ПГОКакомпании потребовали доплат по ним.

 * * *

27 марта 2007 года Хозяйственныйсуд Донецкой области принял решение, которое, по сути, объявило компаниюFerrexpo AG нелегитимным собственником 40,19% акций ОАО ПГОК.Данное решение впоследствии подтвердил Донецкий апелляционный суд, а 26 июляэтого же года - Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ).

Позже, 7 августа 2007 года,ЗАО "Деловые партнеры" (Киев), лицензированный торговец ценнымибумагами, подало кассационную жалобу в Верховный суд Украины (ВСУ) напостановление ВХСУ от 26 июля 2007 года, которым был признан недействительнымдоговор купли-продажи 40,19% акций ПГОКа. По мнению юристов ЗАО, постановлениеВХСУ подлежало отмене в связи с несоответствием решениям ВСУ и нормамматериального права.

Согласно базе судебныхрешений, "Деловым партнерам" удалось добиться пересмотра этих решенийуже в 2008 году в донецких судах. Судебные споры продолжались, и в августе 2009года "Деловые партнеры" вновь выиграли этот судебный спор, сначала вХозяйственном суде Полтавской области, а затем, в январе 2010 года, – вКиевском межобластном апелляционном хозяйственном суде.

Однако Gilson InvestmentsLimited в лице своего представительства в Донецке оспорила эти решения в ВХСУ,который 21 апреля 2010 года пересмотрел решения нижестоящих судов и призналнедействительным с момента заключения договор купли-продажи от 18 ноября 2002года, заключенный на сумму $27 млн.

Деловые партнеры подавализаявление на пересмотр этого постановления ВХСУ, однако 12 апреля 2011 года судотказал в допуске этого дела к производству.

Между тем, с моментапродажи 40,19% акций было проведено несколько дополнительных эмиссий, врезультате которых и серии других перепродаж доля Ferrexpo AG в ПГОКе возросладо 86%. В настоящее время швейцарская Ferrexpo владеет 97,31% ПГОКа.

Поэтому 23 ноября 2011 годаGilson Investments Limited, Emsworth Assets Limited, Calefort DevelopmentsLimited и Trimcrоft Services Limited обратились в хозяйственный суд Полтавскойобласти, оспорив решение собрания акционеров ПГОК от 2002 года об увеличенииуставного капитала. Истцы добиваются отмены шести выданных ГКЦБФР свидетельство выпуске акций и сокращения уставного капитала с нынешних 1 млрд 902,36 млнгрн до 16 млн 447,505 тыс. грн. Одновременно число акций должно сократиться со191 млн до 65,91 млн, а их номинальная стоимость снизится с 9,96 грн до 0,25грн. В результате Gilson намерено восстановить свою долю в 6,59%, Emsworth – иCalefort – по 12,14%, Trimcroft Services – 9,32%.Суд отложил рассмотрение делана 12 июня 2012 года.

Согласно данным Ferrexpoplc, представленным в проспекте эмиссии ее еврооблигаций, один из бывшихсобственников ПГОКа подал в украинские суды иск против некоторых номинальныхкомпаний, ранее полностью подконтрольных К.Жеваго, с требованием аннулироватьдоговор купли-продажи 40,19% пакета акций ПГОКа, который был им продан.

11 января 2010 года решениесуда об отклонении указанных исков, которое было принято Полтавским областнымхозяйственным судом, было поддержано Киевским межобластным апелляционнымхозяйственным судом.

После апелляции бывшийакционер подал в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу спросьбой отменить судебные решения судов низших инстанций. 21 апреля 2010 годаВысший хозяйственных суд Украины удовлетворил кассационную жалобу.

В проспекте эмиссии такжеотмечается, поскольку Высший хозяйственный суд Украины не вынес никакогорешения относительно нелегитимности договора купли-продажи указанного пакетаакций, и никакого другого решения относительно восстановления в правах бывшихакционеров не было принято, доля Ferrexpo в ПГОКе может быть оспорена вбудущем.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK