Между ЕС и Аргентиной разгорелся скандал из-за экспроприации испанской нефтекомпании

Между Европейским союзом и Аргентиной разгорелся скандал из-за экспроприации испанской нефтекомпании.
Между ЕС и Аргентиной разгорелся скандал из-за экспроприации испанской нефтекомпании
АР

Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила о решении отложить на неопределенное время назначенное на пятницу очередное заседание Совместного комитета сотрудничества ЕС-Аргентина.

При этом дипломат назвала национализацию Repsol захватом, и выразила серьезную озабоченность решением аргентинских властей экспроприировать принадлежащий испанской компании Repsol контрольный пакет акций в энергетической компании YPF.

"YPF - это важная инвестиция ЕС в Аргентине. Ее захват является очень плохим сигналом международным инвесторам и может серьезно повредить деловой среде в Аргентине", - сказала Эштон.

 Она констатировала, что такая мера создает правовую неуверенность для большинства фирм Европейского союза и других иностранных фирм в Аргентине.

Также дипломат выразила обеспокоенность в связи с намерениями президента Аргентины поступить подобным образом в таких отраслях, как телекоммуникации и банковское дело.

Стоит также подчеркнуть, что эта тема будет обсуждаться в понедельник на заседании Совета министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, сообщила К.Эштон, заявив о полной поддержке Испании Евросоюзом.

Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС изучают проект решения Аргентины, чтобы определить дальнейшие шаги Брюсселя. "Анализируются все возможные варианты", - подчеркнула глава дипломатии ЕС.

Как сообщалось, накануне правительство Аргентины заявило, что национализирует 51% активов нефтяной компании Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF), контроль над которой нынче принадлежит испанской Repsol.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK