В ходе IPO стоимость Facebook возросла

Цена акций крупнейшей в мире соцсети Facebook в рамках первичного публичного предложения (IPO) определена на уровне 38 долларов за ценную бумагу - по верхней границе установленного ранее ценового диапазона в 34-38 доллара, сообщает агентство Рейтер.
В ходе IPO стоимость Facebook возросла
АР

Поитогам предложения в свободном обращении будут находиться 421,23 миллионаобыкновенных акций Facebook, из которых 180 миллионов продает сама компания, а241,23 миллиона - существующие акционеры.

Такимобразом, продающие стороны привлекли в ходе IPO около 16 миллиардов долларов, аактивы компании оценены примерно в 104 миллиарда долларов.

ОбъемIPO в 421,23 миллиона акций не включает в себя более чем 63 миллиона ценныхбумаг, которые в течение 30 дней дополнительно могут продать банки-организаторыIPO. С их учетом сумма IPO может составить около 18,4 миллиарда долларов.

АкцииFacebook начнут торговаться на американской бирже NASDAQ, популярной утехнологических компаний, под тикером FB в пятницу.

 Первичноеразмещение Facebook станет третьим крупнейшим IPO в истории США после Visa иGeneral Motors. Для сравнения - интернет-компания Google в ходе своего IPO в2004 году была оценена в 23,1 миллиарда долларов, а в прошлом году инвесторыоценили скидочный сервис Groupon в 12,7 миллиарда долларов, Zynga - в 7миллиардов долларов, LinkedIn - лишь в 4,3 миллиарда долларов.

ПервоначальноFacebook планировала предложить инвесторам 337 миллионов акций по цене от 28 до35 долларов за ценную бумагу. Однако на этой неделе компания повысила ценовойдиапазон IPO до 34-38 долларов за ценную бумагу, а существующие акционерыFacebook - Goldman Sachs Group, Tiger Global Management и другие - решилипродать инвесторам в сумме на 84 миллиона акций больше.

Блоги:  FB - $104 млрд

Поданным СМИ, спрос на ценные бумаги Facebook значительно превысил предложениееще на прошлой неделе, и именно по причине переподписки компания решила закрытькнигу заявок раньше планируемого срока.

ГлаваFacebook Марк Цукерберг будет контролировать после IPO около 55,8% голосующихакций компании - на 1,5% ниже, чем планировалось ранее.

Главнымандеррайтером IPO Facebook выступил инвестбанк Morgan Stanley. Кроме того,соцсеть привлекла к размещению акций еще 32 банка, в том числе, Goldman Sachs,Bank of America Merrill Lynch, Barclays Capital, JP Morgan и другие.

Публичноеразмещение акций Facebook является одним из наиболее ожидаемых событий года винтернет-индустрии. В то же время, компания добилась высокой оценки со стороныинвесторов, несмотря на ряд рисков своего будущего развития.

Главнымиз рисков является диверсификация источников дохода - около 80% выручкикомпания получает от рекламы, а мобильные сервисы соцсети до последнего временивообще не монетизировались. Кроме того, Facebook испытывает трудности с выходомна перспективные рынки Азии, России и части Европы, считают эксперты.

Facebook,как и другим интернет-компаниям - LinkedIn, Zynga, Groupon - впервыеразместившим акции на бирже за прошедший год, еще предстоит доказать инвесторамустойчивость роста своего бизнеса, чтобы добиться роста котировок на бирже.

Facebook была основана Марком Цукербергом в 2004 году каконлайн-площадка для общения студентов Гарвардского университета. Спустя восемьлет число пользователей Facebook превышает 900 миллионов, более 488 миллионовпользуются мобильными сервисами соцсети. Ежедневно пользователи сайта загружаютболее 300 миллионов фотографий и оставляют около 3,2 миллиарда комментариев иотметок "Мне нравится".

ВыручкаFacebook за 2011 год составила 3,7 миллиарда долларов, за первый квартал 2012года - 1,06 миллиарда долларов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK