Forbes выяснил, через что прошла IKEA, прежде чем заморозить свои проекты в Украине

Журнал Forbes выяснил, почему семь лет спустя после визита в Украину основателя IKEA Ингвара Кампрада и заявлений о том, что шведы построят в Украине крупнейший в Европе торговый центр с миллиардными инвестициями, в нашей стране компания представлена только киевским офисом, фабриками и пустующим участком.
Forbes выяснил, через что прошла IKEA, прежде чем заморозить свои проекты в Украине

Изданиенапоминает, что одна из обязанностей основателя IKEA Ингвара Кампрада - представлятькомпанию при выходе на новые рынки. Так было и в марте 2005 года, когда Кампрадприлетел в Киев на встречу с президентом Виктором Ющенко.

Кампрад поведалтриумфатору оранжевой революции о грандиозных планах. При этом  Обладатель состояния, которое Forbes в то времяоценивал в $23 млрд, рассказал, что на открытие магазинов в Киеве, Донецке, Львове,Одессе и Днепропетровске IKEA планирует потратить $1,7 млрд.

Тогда планировалось,что на подъезде к столице должен был появиться крупнейший в Европе торговый центрIKEA - с парком, ледовым стадионом и стоянкой на 8000 автомобилей.

Семь летназад Ющенко в присутствии Кампрада позвонил киевскому мэру Александру Омельченкои попросил принять серьезного инвестора. Как пишет Forbes, переместившись с Банковой наКрещатик, Кампрад разложил перед Омельченко карту, на которой был отмечен выбранныйшведами участок.

"Атмосферабыла очень дружелюбной, даже приватной", - вспоминает присутствовавший на встречахс украинскими лидерами Леннарт Дальгрен, который тогда работал гендиректоромIKEA по России и Украине.

Ющенко пообещалпроектам Кампрада всяческую поддержку, пишет журнал. Со своей стороны,  инженеры и дизайнеры IKEA подготовили проект огромноготоргового центра Мега площадью 170 000 кв. м.

Менее чемчерез месяц после визита Кампрада в Киев консалтинговая компания ColliersInternational, нанятая IKEA для поиска арендаторов, сообщила о первых крупных контрактах.

Так, турецкаяMigros, владеющая сетью супермаркетов Ramstorе, арендовала 12 000 кв. м, строительныйгипермаркет OBI - 14 000 кв. м. В то время, чтобы получить право "первой ночи",арендаторы вносили плату за полгода аренды в еще не построенной Меге.

"Была остраянехватка торговых центров, - мы подписывали договоры по бешеным ставкам", - поясняетменеджер Colliers Наталья Кравец. Компании платили по $10-15 в месяц за 1 кв. м- на 30-50% больше среднерыночных расценок.

Примечательно,что отсутствие даже признаков строительства никого не смущало, ведь IKEA построиласотни магазинов и десятки торговых центров по всему миру, четыре из них - в России.

Однако Омельченкоидея вырубить 60 га леса не понравилась с самого начала. Кроме того, на 2006‑йбыли назначены выборы киевского мэра, и градоначальник не хотел давать козыри конкурентам.Он предложил шведам другой участок в том же районе, и сначала они восприняли

это как обычнуючиновничью волокиту.

Forbesотмечает, что в своихмемуарах о работе в России Дальгрен описывает похожую ситуацию: руководство Московскойобласти тоже сначала запрещало рубить лес на месте будущего магазина IKEA, но когдакомпания согласилась выделить $1 млн "на развитие детского спорта", оказалось, чтолес не такой уж и ценный.

По его мнению,в таких действиях нет ничего коррупционного. Шведы были готовы идти навстречу икиевским властям, и кроме магазинов IKEA соглашалась построить поликлинику и кинотеатр.

При этомо возможности договориться сигнализировало и Министерство экологии, тоже выступавшеепротив вырубки леса. Министр Павел Игнатенко предлагал шведам отремонтировать очистныесооружения на Харьковском массиве, неподалеку от места строительства.

Forbesконстатировал, что камнем преткновения стала позиция Омельченко - вырубка навернякавызвала бы скандал, и мэр не хотел жертвовать собственным рейтингом даже ради поликлиникиили новых очистных сооружений.

Шведы, всвою очередь, предприняли обходной маневр, и в июне 2005 года Дальгрен добился новойвстречи с Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Президент с главой правительства сновапообещали компании поддержку и даже подписали протокол о намерениях, но безрезультатно.

Почему планыIKEA открыть 24 молла вУкраине остались на бумаге, и кто виноват в том, что один из самых популярныхритейлеров в обозримом будущем не планирует открывать бизнес в Украине, читайтев свежем номере журнала Forbes за июнь 2012 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK