Ъ: Компания Сергея Тигипко продала акции крупнейшего производителя вагонов в Украине

Группа ТАС вице-премьера Сергея Тигипко вышла из состава акционеров Крюковского вагоностроительного завода - второго по величине производителя вагонов в стране, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Вагоны отцепили.
Ъ: Компания Сергея Тигипко продала акции крупнейшего производителя вагонов в Украине
kvsz.com
Как удалось выяснить изданию, акции купили структуры, которые связывают с менеджером предприятия - главой набсовета Владимиром Приходько. По мнению экспертов, низкая доходность и отсутствие госзаказов на новые проекты вынудили ТАС отказаться от этого актива.

Газета пишет, что холдинговая компания ТЕКО-Днепрометиз (входит в группу ТАС) сократила свою долю в Крюковском вагоностроительном заводе (КВСЗ) с 23,28% до менее чем 10%, сообщило вчера предприятие в системе раскрытия информации НКЦБФР. Эти данные были размещены в системе в связи с готовящимся внеочередным собранием акционеров предприятия, которое назначено на 2 августа. 

Директор по инвестициям ТАС Антон Кернасовский подтвердил, что группа вышла из состава акционеров КВСЗ. "Наши специалисты проанализировали дивидендную доходность и решили, что выгоднее будет продать весь пакет акций предприятия",- говорит он. Другие подробности сделки он отказался обсуждать. Председатель правления КВСЗ Евгений Хворост заявил, что ему неизвестны подробности сделки, сообщив, что новые владельцы компании будут объявлены после собрания акционеров. 

Получить комментариев Сергея Тигипко вчера не удалось. КВСЗ производит грузовые и пассажирские вагоны, запчасти и тележки к ним, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеров и дорожной техники. По итогам 2011 года предприятие увеличило чистую прибыль почти в 2,3 раза, до 680,2 млн грн. Производство грузовых вагонов за год увеличилось на 18%, до 10,7 тыс., а пассажирских - сократилось на 26%, до 28. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK